"Это временная мера". О визовых ограничениях для казахстанцев высказалась посол США
Приостановление выдачи иммиграционных виз прокомментировала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
С 21 января государственный департамент Соединённых Штатов приостановил выдачу виз для граждан из 75 стран, в том числе Казахстана. Причина – попытка пресечь деятельность заявителей, которые "могут стать обузой для общества".
По словам посла, мера временная и направлена на усовершенствование процессов миграции.
"США – это страна, которая была построена мигрантами. То есть очень сильная историческая составляющая, поэтому это отражено во всех наших законодательствах. Это приостановка, не полная отмена. Мы считаем, что это временная мера. И процесс направлен на то, чтобы, наоборот, помочь потокам. И ранее такие инициативы проводили для того, чтобы усовершенствовать существующие процессы", – отметила Стаффт на пресс-конференции.
Она добавила, что приостановка касается только узкой категории получателей виз.
У посла также поинтересовались, как повлияют санкции, которые выдвинули против России, Китая и Ирана, на торговые отношения с Казахстаном.
"Мы понимаем, что у Казахстана очень много торговых партнёров в этом регионе. И мы никогда не выступали ни с какой инициативой касательно приостановления этих торговых отношений. Я думаю, речь идёт непосредственно не о санкциях со стороны США, а более о международных санкциях. Поэтому, я считаю, что у Казахстана сложилась очень хорошая практика по недопущению негативного воздействия этих санкций на свои экономические процессы. Я думаю, что если пойдёт такая же положительная динамика, то эти санкции не должны в сильной степени оказать воздействие", – заключила посол.
Ранее заместитель министра иностранных дел РК Алибек Бакаев рассказал, кто из граждан Казахстана попал под визовые ограничения США.