Что случилось. В США вслед за Silicon Valley Bank "из-за системных рисков" закрыли Signature Bank, который базировался в Нью-Йорке, следует из совместного заявления Министерства финансов США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Отмечается, что высшее руководство банка отстранили от должностей. Федрезерв предоставит банкам дополнительное финансирование, чтобы они могли выполнить все обязательства перед вкладчиками.

Контекст. 11 марта обанкротился американский банк Silicon Valley Bank (SVB). Он стал крупнейшим разорившимся банком за последние 15 лет. Министр финансов США Джанет Йелен отметила, что сейчас в правительстве не намерены решать проблемы Silicon Valley Bank, однако работают над программой помощи для его вкладчиков. 


Читайте также:


Анализ ситуации. В США произошёл крупнейший крах банка со времён кризиса 2008 года, когда банкротство банка Lehman Brothers повергло в финансовый кризис сначала США, а затем и весь мир, отметил генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. По его словам, тогда американские власти поспешили на помощь терпящим бедствие крупным банкам, предоставив необходимую ликвидность, и спасли от банкротства другие банковские гиганты.

"Сейчас рынки пристально следят за тем, как поведут себя власти США на этот раз. На мой взгляд, помощи другим крупным банкам не будет, так как с 2008 года регулирование банков было ужесточено, у них гораздо больше капитала и резервов, поэтому спасать банки за государственный счёт в США не будут. Некоторое время рынки могут "лихорадить", но если вкладчики увидят, что другим банкам ничего не угрожает и паника не распространяется, то ситуация стабилизируется. Если же вкладчики впадут в панику и начнут изымать деньги из других банков, то случится классический Bank run и государству придётся вмешаться", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ни один банк не способен в короткие сроки вернуть средства большинству вкладчиков, так как принятые на депозиты деньги банк не оставляет себе, а выдаёт в виде кредитов. Если вкладчик может прийти и потребовать свои деньги назад немедленно, банк не может сделать того же, в отношение тех, кому он выдал кредит. 

Последствия для Казахстана. По мнению Мурата Кастаева, прямо сейчас на казахстанскую экономику и на тенге проблемы отдельных банков США влияния не оказывают.

"Однако, если кризис распространится на всю банковскую систему США, если это вызовет отток капиталов, то это столкнёт американскую экономику в рецессию. С учётом того, что США потребляют свыше трети всех товаров и услуг в мире, проблемы американской экономики быстро становятся проблемой всего мира, в других странах тоже наступает экономический спад. В такой ситуации потребление сырьевых товаров сокращается, и цены на них падают. С учётом критической зависимости Казахстана от экспорта сырья (нефти, урана, металлов), падение цен на сырьё повлечёт за собой снижение тенге. Пока это самый негативный сценарий, но и полностью его исключать нельзя", – сказал Мурат Кастаев.

Почему это важно знать. Информация о банкротстве американских банков распространилась во всех новостных лентах, вызвала вопросы и обеспокоенность в обществе. Проблемы и нестабильность в банковской системе США внесли нервозность на рынке. Самостоятельно проанализировать и сделать адекватные выводы по ситуации людям, не имеющим образования и знаний в отрасли, бывает сложно, при этом казахстанцам важно понимать причинно-следственные связи между событиями в мире и стране. 


Вам может быть интересно: