Эксперты выяснили, ради какой зарплаты согласны работать казахстанские студенты
Эксперты, опросив студентов по всему миру, выяснили их ожидания по поводу будущей зарплаты. Как стало известно, ожидания казахстанских студентов чуть ниже, чем у российских, передаёт РБК.
Компания Universum, которая занимается исследованиями в сфере брендинга работодателя, опубликовала новое исследование об ожиданиях студентов о зарплате после окончания университетов.
В исследовании Cost of Talent 2016 приняли участие 580 тысяч 397 студентов технических и бизнес-направлений из 57 стран мира.
Согласно исследованию, студенты технических специальностей из Чили и Панамы рассчитывают получать сумму выше годового прожиточного минимума своих стран.
Что касается казахстанских студентов, то их ожидания по зарплате находятся в пределах 10 тысяч американских долларов, что сопоставимо, например, с ожиданиями румынских выпускников ВУЗов. По этому показателю Казахстан среди европейских стран находится на 20-м месте, уступая Венгрии и Польше.