Что произошло в Украине к утру 14 июля
В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
В ближайшие два года следует ожидать восстановления паритета Украины и России в обороне и наступлении и возобновления эффективных наступательных действий на поле боя. Но для этого должны быть выполнены определённые условия. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий Вооружёнными силами, а ныне посол Украины в Лондоне Валерий Залужный, пишет "Украинская правда".
Вот эти условия:
- сокращение влияния РЭБ на средства разведки и высокоточное оружие. Этого можно будет достичь путём перехода на альтернативные каналы связи и передачи данных вне радиоэлектронного спектра электромагнитных волн;
- появление возможности физического уничтожения средств визуальной разведки противника – беспилотных авиационных комплексов оперативного и тактического уровней, а также стационарных комплексов оптического наблюдения. Этого можно достичь за счёт дронов-перехватчиков и лазерных технологий ослепления оптики;
- масштабирование, удешевление, увеличение радиуса действия и автономности высокоточных средств поражения, в частности ударных дронов.
В то же время на сегодня, по мнению Залужного, восстановление активной наступательной способности с обеих сторон маловероятно, и на это есть две главные причины: недостаточный мобилизационный потенциал и экономические и материальные ограничения.
СБУ сообщила о ликвидации киллеров, убивших полковника спецслужбы Ивана Воронича, который ранее служил в силах специальных операций Украины и Главном управлении разведки Минобороны Украины, пишет Telegram-канал "Политика страны".
"По данным следствия, убийство украинского защитника совершили два человека – мужчина и женщина. Их куратор приказал им следить за сотрудником СБУ, установить график дня и маршруты передвижения", – заявил глава СБУ Василий Малюк.
По его словам, им передали пистолет с глушителем, после убийства они собирались залечь на дно, но их обнаружили в столичном регионе. Как отметили в СБУ, подозреваемые в убийстве полковника при задержании оказали сопротивление, поэтому их уничтожили.
Российская армия за неделю выпустила по Украине более 1800 дронов, более 1200 управляемых авиабомб и 83 ракеты разных типов. Россия усиливает террор против городов и общин, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своём Telegram-канале.
По его словам, несмотря на планы Москвы, есть и хорошие результаты работы сил ПВО.
"Особенно хорошо показывают себя дроны-перехватчики – уже сотни сбитых российско-иранских "шахедов" за эту неделю. И каждая встреча с партнёрами на этой неделе была о масштабировании этой технологии. Спасибо каждому, кто готов инвестировать в защиту жизни, спасибо нашим воинам, которые хранят украинское небо. "Шахеды" – один из российских способов затягивать войну. Должны нейтрализовать эту угрозу, чтобы быстрее заработала дипломатия. Надеемся на выполнение всех договорённостей, которые усилят нашу защиту. Рассчитываем на сильные решения США, Европы, "семёрки" и всех партнёров", – написал Зеленский.
Российская армия продолжает попытки зайти на территорию Днепропетровской области и уже вплотную приблизилась к административной границе. В то же время, как отметил спикер ОСГВ "Хортица" Виктор Трегубов в эфире телемарафона, сейчас российских войск на территории области нет, пишет УНИАН.
"По состоянию на 13 июля на территории Днепропетровской области враг не находится. Хотя бои вплотную приблизились к административной границе, к отдельным населённым пунктам, которые находятся у административной границы", – заявил он.
Трегубов подчеркнул: пока речь не идёт о захвате россиянами территории вблизи границы области. В то же время он отметил, что отдельные диверсионные группы могут проникать на территорию области, но такая же ситуация возможна и на других участках границы.
Данные России
Российские войска заняли два населённых пункта в ДНР (не признана в Казахстане), сообщает Минобороны РФ.
"В результате наступательных действий подразделения группировки войск "Центр" освободили населённый пункт Николаевка Донецкой Народной Республики. Подразделения группировки войск "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населённый пункт Карла Маркса ДНР", – говорится в сводке министерства.
Военнослужащие РФ почти на 3 км вклинились в оборону Вооружённых сил Украины в Днепропетровской области Украины. Киев в спешке пытается строить оборону на этом участке фронта и минировать территории в попытках сдержать продвижение российских войск, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
"Вклинивание в оборону противника на территории Днепропетровской области у нас составляет порядка трёх километров. Уже отмечена работа инженерных служб Днепропетровской области, которые на пути продвижения наших войск пытаются устанавливать минные заграждения, строить какие-то фортификации, другие заграждения для противодействия нашей технике и личному составу", – сказал он.
Военный эксперт отметил, что продвижение российских бойцов на территории Днепропетровской области позволит быстрее освободить соседнюю ДНР.
ВСУ атаковали Белгородскую область: есть пострадавшие и разрушения, пишет губернатор региона.
В Шебекинском округе на трассе Архангельское – Шамино беспилотник ВСУ атаковал автомобиль. Ранен водитель, у него рваная рана бедра. Его эвакуировали бойцы самообороны и передали бригаде скорой помощи. Машина сгорела полностью.
В селе Чайки Белгородского района дрон атаковал бойцов подразделений "Орлан" и самообороны. Двое мужчин получили тяжёлые ранения: один доставлен в городскую больницу Белгорода, другой – в Октябрьскую РБ, откуда его переведут в областную больницу после стабилизации состояния.
В посёлке Октябрьском FPV-дрон пробил кровлю склада производственного предприятия. В Борисовском районе селе Байцуры удар дрона вызвал пожар на крыше частного дома.
В Шебекино дрон повредил кабину и цистерну грузовика, ещё один FPV-дрон подорвался на стоянке предприятия, повредив остекление склада и автомобиль. В селе Купино осколками был посечён грузовик, а в Новой Таволжанке повреждено остекление жилого дома.
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух украинских БПЛА.
По данным ведомства, с 16.00 до 17.00 по времени Москвы российские силы ПВО сбили два украинских беспилотника самолётного типа. Один из дронов был уничтожен над территорией Курской области, второй – над акваторией Чёрного моря.
Инцидентов и разрушений на земле не зафиксировали.
Реакция мирового сообщества
- Руководитель КНДР Ким Чен Ын на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым подтвердил "безоговорочную" поддержку действий России в конфликте с Украиной, сообщает государственное радио "Голос Кореи". "Товарищ Ким Чен Ын вновь подтвердил, что Корейская Народно-Демократическая Республика готова безоговорочно поддержать все меры, принимаемые российским руководством по кардинальному урегулированию ситуации в Украине в соответствии с духом договора между КНДР и Российской Федерацией", – говорится в сообщении. Беседа Ким Чен Ына и Лаврова прошла "в тёплой и доверительной атмосфере".
- Дональд Трамп рассматривает возможность выделения Украине новых средств впервые с момента своего вступления в должность в январе, пишет CBS News. Собеседники издания заявили, что новое финансирование может быть предназначено для того, чтобы послать сигнал России, которая в последние дни нанесла Украине удары беспилотными летательными аппаратами и ракетами. Источник возможного нового финансирования для Украины остаётся неясным. Однако американские чиновники сообщили, что Трамп имеет в своём распоряжении 3,85 млрд долларов, выделенных бывшим президентом США Джо Байденом на сокращение военных расходов, которые могут быть использованы для отправки американского военного оборудования в Украину. Ещё одним возможным путём финансирования военной помощи Киеву может быть конфискация около 5 млрд долларов российских активов, однако ни Трамп, ни Байден не воспользовались этим механизмом.
- Северная Корея отправила в Россию около 28 тысяч контейнеров с оружием и боеприпасами, включая более 12 млн артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на доклад Агентства военной разведки (DIA) Южной Кореи. По оценке DIA, поставки шли на фоне войны в Украине и позволили РФ устранить проблему "снарядного голода", о котором российская армия активно заявляла в начале конфликта. Ранее в 2024 году Москва и Пхеньян подписали договор о партнёрстве, включающий пункт о взаимной военной помощи.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.