Данные Украины

В Анталье прошла встреча министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Переговоры продолжались почти полтора часа.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что прогресса по перемирию нет.

"Мы подняли вопрос 24-часового перемирия, чтобы решить острейшие гуманитарные вопросы, но не достигли прогресса в этом, поскольку, похоже, в России другие люди принимают решение по этому поводу", – сказал он на брифинге.

Стороны согласились продолжать диалог для решения гуманитарных вопросов.

"Сегодня я услышал, что прекращение огня возможно, если Украина выполнит условия Путина. Однако Украина не сдаётся. Мы будем искать дипломатические решения, а пока это не достигнуто, будем защищать людей от российской агрессии", – заявил Дмитрий Кулеба.


По информации Министерства внутренних дел, украинские военные совершили контратаку под Киевом. Там были подбиты пять российских танков. Об этом в эфире телеканала "Рада" сообщил советник главы МВД Вадим Денисенко. По его данным, на западной окраине с утра начались бои.


По информации Госпогранслужбы, с начала военных действий в Украину из-за границы вернулись 215 тысяч украинцев, из них 80% – мужчины призывного возраста.


Генеральный штаб Вооружённых сил Украины днём сообщил, что противник остановлен по всем направлениям. По данным Генштаба, с 24 февраля по 10 марта погибли более 12 тысяч российских военных, уничтожено 335 танков, 49 самолётов и 81 вертолёт.


С начала военных действий из Киева уехал каждый второй житель. Там осталось меньше двух миллионов человек. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил в ходе прямого включения в эфире национального информационного марафона на телевидении.

"Ключевая цель россиян – это захватить Киев… окружить Киев, взять в кольцо, чтобы потом наступать и свергнуть власть. Планы их не воплощаются в жизнь благодаря нашим ребятам, которые срывают все планы окружить Киев. По последним подсчётам, каждый второй киевлянин покинул город, чуть меньше двух миллионов жителей сейчас находится в Киеве. Тем не менее Киев сейчас превратился в крепость", – сказал Кличко.


Владимир Зеленский записал новое видеообращение, в котором заявил о лжи российской пропаганды.

"Вы будете отвечать так же, как и все те, кто приказывает скидывать бомбы на мирных людей. Мы найдём всю собственность пропагандистов и связанных с ними лиц и сделаем всё, чтобы конфисковать её", – сказал президент.


Зеленский подписал закон о конфискации имущества России и резидентов в Украине без компенсации стоимости.

"Согласно закону, принудительное изъятие в Украине объектов права собственности Российской Федерации и её резидентов осуществляется без какой-либо компенсации их стоимости, учитывая полномасштабную агрессивную войну, которую Российская Федерация развязала и ведёт против Украины и украинского народа", – сообщается в Telegram-канале Верховной рады.


Из города Изюм выехало 44 эвакуационных автобуса, они вывозят около двух тысяч человек.


Данные России

Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров в Анталье заявил, что российская спецоперация в Украине идёт по плану.

Он также предупредил страны Запада об опасности поставок вооружений на Украину, так как оружие может попасть террористам

"Мы не хотим милитаризации Украины, не хотим сохранения тенденции к построению в Украине "неонацистского государства". Хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины и гарантии безопасности европейских стран и России", – сказал Сергей Лавров.

Лавров и Кулеба также обсудили возможность встречи Путина и Зеленского. Глава МИД РФ подчеркнул, что это не должна быть встреча ради встречи.


МИД РФ заявил о выходе страны из Совета Европы.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе. Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями", – говорится в заявлении.


Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил медленное продвижение российских войск в Украине, сообщает РИА "Новости".

"Российская специальная военная операция на Украине проходит максимально взвешенно и аккуратно, "сантиметр за сантиметром", так как российские войска берегут мирное население. Для нас это не враждебное население, это наше население. Поэтому погибают наши солдаты и офицеры именно для того, чтобы спасти местное население, которое одурманено в течение 30 лет враждебной России пропагандой", – сказал он.


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о шоковом внешнем воздействии на российскую экономику.

"Такой экономической войны в отношении России ещё не было. Прогнозы делать не стоит", – сказал Песков.

Песков также прокомментировал закон, позволяющий всем жителям Украины использовать оружие во время военного положения.

"Если вы помните, с самого начала президент Путин призвал всех сложить оружие, и это как раз и станет гарантией того, что никто ни по кому не будет стрелять. Конечно, если кто-то будет с оружием в руках атаковать наших военных, то они тоже станут целями", – добавил пресс-секретарь.


Правительство РФ определило перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России. В перечень включили технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.


Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что не сомневается в неизбежности санкций против России.

"Нисколько не сомневаюсь в том, что эти санкции все равно бы вводились. Так или иначе. Как они вводились на протяжении многих-многих последних лет. Санкционное давление было всегда. Да, конечно, сейчас оно имеет комплексный характер и создаёт для нас определённые вопросы, проблемы, трудности. Но мы так же, как и преодолевали эти трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас. Надо пройти этот период. Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации", – сказал он.
 
Путин добавил, что Россия будет продолжать импортозамещение по всем направлениям. 


Реакция мирового сообщества

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не может допустить "удара в спину" российским Вооружённым силам.
  • Жители Японии собрали 35 млн долларов для Украины. По сообщению NHK, уже 150 тысяч японцев перевели средства на банковский счёт посольства Украины.
  • Mondelez International сворачивает капитальные вложения и расходы на рекламу в России. Компания, которой принадлежат бренды Oreo, Alpen Gold, Cadbury, Milka, Toblerone, планирует сосредоточиться "на базовых предложениях".
  • Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки в Россию минимум в два раза, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в компаниях. Это связано с обвалом рубля и западными санкциями.
  • Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолётов, пишет ТАСС со ссылкой на заявление Росавиации.
  • Американский производитель обуви Crocs приостанавливает розничную деятельность в России и импорт продукции в страну.
  • Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей.
  • США отправят гуманитарную помощь Украине на почти 53 млн долларов, сообщает Twitter Белого дома.
  • Nissan приостанавливает производство в Санкт-Петербурге с 14 марта из-за перебоев поставок комплектующих.
  • Western Union останавливает работу в России и Беларуси.