В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Бюджет Украины на 2023 год изменится, расходы на вооружённые силы увеличат на 500 млрд гривен, или на 13,61 млрд долларов, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

"Бюджет 2023 года планируется изменить. Будут увеличены военные расходы на более чем полтриллиона гривен. Да, это не ошибка, увеличение на 500+ млрд гривен", – написал он в своём Telegram-канале.

Депутат подчеркнул, что это самое большое увеличение бюджета в истории Украины.

Ранее Железняк сообщал, что за январь и февраль текущего года международные партнёры передали Украине 6 млрд долларов в качестве помощи бюджету.

В бюджете Украины на 2023 год запланировано почти 3 трлн гривен расходов, из них на безопасность и оборону предусмотрено около 1 трлн, что составляет 43% всех расходов, или 18% от ВВП. При этом расходы на Минобороны увеличились со 133 млрд гривен в 2022 году до 858 млрд гривен в 2023 году.

В бюджете Украины на 2023 год предусмотрен рекордный дефицит в размере 38 млрд долларов. Президент Украины Владимир Зеленский выражал надежду, что Запад поможет Киеву покрыть дефицит бюджета.


Министерство культуры Украины проведёт ревизию музейных экспонатов, включая мощи святых, в Киево-Печёрской лавре после того, как её покинут представители Украинской православной церкви, заявил глава ведомства Александр Ткаченко.

"Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что, кроме недвижимого имущества, там есть ещё музейные экспонаты – более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые передали на, так сказать, использование монахам", – сказал он в эфире телемарафона.

По словам Ткаченко, в их отношении будет ревизия, специалисты выяснят, насколько экспонаты сохранились.

На сайте обители 10 марта опубликовали предупреждение и. о. гендиректора заповедника "Киево-Печёрская лавра", в соответствии с которым монахи Свято-Успенской Киево-Печёрской лавры УПЦ должны покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. В документе уточняется, что рабочую группу, установившую нарушение условий договора аренды, создали по указу президента Украины Владимира Зеленского о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Нижняя лавра, на территории которой расположены Киево-Печёрский монастырь и резиденция митрополита УПЦ, по решению, принятому в 2013 году, до сих пор находилась в бессрочном пользовании УПЦ, а Верхняя лавра, где расположены Успенский собор и Трапезная церковь, – в ведении Киево-Печёрского историко-культурного заповедника. До 31 декабря 2022 года Успенский собор и Трапезная церковь находились в аренде у УПЦ, которая проводила там службы. 31 декабря срок аренды истёк, руководство музея отказалось продлить договор. Глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний в Рождество, 7 января, провёл службу в Успенском соборе, где ранее проходили богослужения канонической церкви. 


Российский правозащитник и оппозиционер Марк Фейгин убеждён, что цель Кремля – захватить весь Донбасс, чтобы заставить Киев пойти на переговоры.

"Россияне считают, что имеют Луганскую область под полным оккупационным контролем, а вот с Донецкой нужно завершить и выйти более резко на какие-то переговоры. Путин в любом случае хочет оставить за собой Донбасс, а разменной картой сделать части Запорожской, возможно, Херсонской областей. Крым и Донбасс – это важные точки. Командованию ВСУ понятно, для чего Бахмут держится, чтобы продолжать сковывать силы РФ, чтобы российские части несли потери. Семь недель – это максимальный срок, который надо продержаться Бахмуту, когда начнётся наступление Вооружённых Сил Украины", – отметил Фейгин для телеканала Эспрессо.

По мнению адвоката, занятые Россией части Запорожской и Херсонской областей Путин планирует использовать как "разменную карту".

"Свыше 50 тысяч военных РФ сейчас воюют под Бахмутом и будут продолжать находиться в зоне боёв на востоке. Для российского Кремля важно взять весь Донбасс, то есть Донетчину и Луганщину, чтобы получить переговорную позицию. Но россияне не смогут удержать эти территории, если Украина будет получать в заявленном объёме оружие и произведёт наступательную операцию. Стратегия России построена именно на достижении максимального возможного результата: оккупация всего Донбасса, и сделать его объектом переговоров", – добавил Фейгин.


Данные России

Киев приказал усилить обстрелы Каховской ГЭС, чтобы помешать работе персонала станции по её восстановлению с целью обострить в информационном поле угрозу ядерной катастрофы на Запорожской АЭС, расположенной выше по течению Днепра, и завести туда своих людей, чтобы обеспечить подконтрольную ему часть Херсонской области электроэнергией. Такую информацию сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.

"По информации источников в украинском военном командовании, Киев приказал усилить огневое давление на Каховскую ГЭС, чтобы ограничить доступ российских специалистов, работающих там, к восстановительным работам. В то же время украинская сторона намеренно обостряет проблему Каховской ГЭС и спекулирует на этой теме, необоснованно обвиняя российских военных в ядерной угрозе и вреде экологии", – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что "по информации украинского правительства, сейчас осуществляется сброс воды из Каховского водохранилища, что ведёт к частичному обмелению водных объектов, в связи с чем украинская сторона инициировала создание экологической инспекции для формирования доказательственной базы и обвинения России в целенаправленном сбросе воды".

"В Киеве хорошо осведомлены об истинных причинах этого процесса, а именно повреждении механизмов гидроэлектростанции вследствие обстрелов ВСУ. Украинцы мгновенно нейтрализуют попытки персонала провести восстановительные работы. При появлении рядом со станцией российских специалистов и гражданского транспорта начинаются их целенаправленные обстрелы", – пояснил источник.

По его словам, доводы украинской стороны об угрозах "ядерной катастрофы" со стороны Запорожской АЭС, которая расположена в 150 километрах от Каховской ГЭС, "кажутся не вполне обоснованными", поскольку международные эксперты МАГАТЭ признали, что сброс воды не окажет существенного воздействия на систему охлаждения реактора, пруд-охладитель которой восполняет запас за счёт грунтовых вод.

"Главной задачей украинской стороны представляется не столько привлечение внимания международного сообщества к экологической проблеме, которая искусно эксплуатируется в СМИ, сколько подключение Каховской ГЭС для обеспечения электроэнергией правобережья Херсонской области. И для этого Украине необходимо завести на станцию своих специалистов под предлогом проведения восстановительных работ", – подытожил источник.


Рабочая группа по вопросам так называемой операции разработала и представила программу организации отпусков участников боевых действий в Украине, по которой военным предоставят медицинское и юридическое сопровождение, а также досуговые мероприятия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Единой России".

"Рабочая группа по вопросам СВО презентовала программу организации отпусков участников спецоперации в Костромской области. Решён вопрос с транспортным обеспечением – прибытием и отъездом бойцов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что программа предусматривает медицинское сопровождение: проведение первичного медосмотра и комплекс медицинских исследований, консультации узких специалистов и реабилитацию в специализированных отделениях медорганизаций. Кроме этого, предоставляется возможность получить квалифицированную психологическую помощь и совместную с семьёй программу санаторно-курортного лечения.

Также, как рассказали в пресс-службе, участники военных действия смогут получить юридическую помощь во внеочередном порядке. В программе предусмотрели и досуговые семейные мероприятия. За каждым военным будет закреплён координатор, который поможет составить план на время отпуска. По словам вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлёва, которого цитирует пресс-служба, программа будет носить комплексный характер.

"Самое важное, конечно, – обеспечить полный спектр услуг, в том числе медицинских, без проволочек", – добавил он.

В послании Федеральному собранию 21 февраля президент РФ Владимир Путин поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода без учёта времени на дорогу.


Украинская православная церковь подвергается гонениям, против неё "восстали все силы ада", и только молитвы защищают каноническую церковь от неизбежных бед. Об этом сказал в воскресенье в проповеди во время литургии, совершённой патриархом Кириллом, секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, сообщает ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви в воскресенье совершил великое освящение храма Сретения Господня в Жулебине. Во время богослужения к верующим обратился отец Димитрий Сафонов, который является одним из клириков этого храма. 

"Святейший Патриарх Тихон (глава РПЦ в 1917-1925 гг. - Авт.) отдавал себя в жертву ради своего народа. И сегодня, когда наша церковь подвергается нападкам и репрессиям, вспомним ситуацию в Украине, когда закрываются древнейшие монастыри и каноническая церковь подвергается жестоким гонениям, как будто все силы ада восстали <…> сегодня на церковь. Лишь молитва первосвятителя, предстоятеля, Патриарха всея Руси нас защищает. Она покрывает церковь от этих, казалось бы, неизбежных бед, как и тогда, в 1923 году", – сказал Сафонов.

Он напомнил, что патриарх Тихон защищал православную церковь от гонений властей и, в частности, активно противостоял обновленческому расколу, который поддержали большевики. В 1923 году патриарх выступил с воззванием к государству и верующим. В нём, в частности, говорилось о том, что "всякие попытки, с чьей бы стороны они ни исходили, ввергнуть церковь в политическую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены".

Священник Димитрий Сафонов призвал верующих молиться святителю Тихону, канонизированному в 1981 году, чтобы и в нынешнее время испытаний сохранить церковное единство.


Реакция мирового сообщества

  • Манифестанты, собравшиеся в Берне перед зданием парламента и правительства Швейцарии, потребовали неукоснительного соблюдения страной нейтралитета, недопущения экспорта военных материалов и отмены антироссийских санкций. Как сообщило информационное агентство Keystone ATS, в этой акции приняли участие около 3000 человек. Президент общественной ассоциации Mass-Voll и несколько других выступивших на митинге ораторов подвергли критике роль Швейцарии в событиях в Украине. Среди участников акции были парламентарии от правоконсервативной Швейцарской народной партии, являющейся крупнейшей политической силой в парламенте и входящей в четырёхпартийное правительство Швейцарии, а также руководство молодёжного крыла ШНП.

  • Глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану выступил с утверждением, что спецслужбы России причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций оппозиции в Молдавии, пишет молдавский еженедельник СП. По словам Чернэуцану, агент полиции под прикрытием вступил в непосредственный контакт с неким гражданином из Российской Федерации, который должен был проводить обучение с целью дестабилизации общественного порядка.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.