Все пять компаний, управляющих пенсионными активами казахстанцев, показали положительную доходность за пять месяцев 2025 года. По данным, размещённым на сайте Единого накопительного пенсионного фонда, с начала года доходность управляющих компаний составила:

  • "Сентрас Секьюритиз" – 4,1%;
  • BCC Invest – 2,85%;
  • Halyk Global Markets – 1,49%;
  • Jusan Invest – 1,35%;
  • Halyk Finance – 0,66%.

При этом вкладчики ЕНПФ с начала года потеряли 146,36 млрд тенге, доходность пока складывается отрицательной – минус 0,69%. Основными причинами отрицательного инвестиционного дохода в фонде назвали снижение рыночной стоимости государственных ценных бумаг РК и укрепление курса тенге к доллару. При этом в апреле и мае ЕНПФ получил инвестиционный доход в размере 214,94 млрд тенге и 85,18 млрд тенге соответственно.

В ЕНПФ отмечали, что доходность пенсионных активов за отдельные краткосрочные периоды времени не является показателем эффективности управления. Объективный анализ размера инвестиционного дохода целесообразно делать за период не менее одного года.