Блогера из Шымкента подозревают в шантаже сотрудника акимата
В Шымкенте задержали блогера, подозреваемого в вымогательстве у государственного служащего 10 млн тенге, сообщает Polisia.kz.
"По предварительным данным, подозреваемый требовал у сотрудника акимата денежное вознаграждение в размере 10 млн тенге за обещание не распространять в социальных сетях материалы, дискредитирующие деятельность государственных органов", – говорится в сообщении.
В отношении блогера возбудили уголовное дело. При обыске у него дома и в офисе изъяли электронные носители и другие предметы, имеющие значение для расследования. Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания. Следствие выясняет все обстоятельства произошедшего.
В прошлом месяце в Атырау задержали журналиста по подозрению в вымогательстве 10 млн тенге у бизнесмена. По данным полиции, часть суммы она получила через посредника, задержанного с поличным в отеле.