АРРФР и АФМ проверят трансграничные операции банков после заявления президента
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка проведёт проверку некоторых банков после заявления президента на совещании в Агентстве по финансовому мониторингу, сообщает пресс-служба АРРФР.
"Для рассмотрения этих вопросов инициирована проверка трансграничных операций ряда банков в установленном порядке с участием Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Национального Банка Казахстана и Агентства по финансовому мониторингу", – говорится в сообщении.
28 января на совещании в АФМ Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в 2025 году через один из банков Казахстана были переведены 7 трлн тенге из сопредельной страны в третьи государства.
Глава государства указал, что необходимо строже контролировать сомнительные и незаконные операции банков.