19 и 20 июля в Астане на ипподроме "Казанат" проведут фестиваль кумыса "BaiQymyz – Бапталган кымыз" с участием полусотни производителей из разных регионов, сообщили в акимате столицы.

"Ожидается участие до 60 тысяч человек. Фестиваль призван стать культурно-аграрным брендом международного уровня, аналогично Октоберфесту. Гости получат уникальную возможность попробовать все виды кумыса, которые производят в Казахстане, посетить выставку пород лошадей, которые разводят в нашей стране, а также насладиться богатой этнокультурной праздничной программой", – рассказали в ведомстве.

В рамках мероприятия выберут лучших производителей напитка. Призовой фонд составляет 45 млн тенге: за первое место – 20 млн, за второе – 15 млн, за третье – 10 млн. 

На выставке представят спортивные породы скакунов и древние казахские породы жабы, кошим, костанай, мугалжар, адай, а также ремесленные изделия для верховой езды. Понравившиеся предметы и лошадей гости смогут купить на аукционе.

Также в рамках фестиваля пройдёт научная конференция, посвящённая лечебным свойствам кумыса и перспективам развития традиционного животноводства, с участием учёных, ветеринаров и предпринимателей отрасли из России, Кыргызстана, Германии. Запланированы и мастер-классы производителей кумыса и ремесленников, а также соревнования по аударыспак, асау уйрету, шалма салу, состязания борзых.

Фестиваль будет идти с 10.00 до 22.00 оба дня.