663 тысячи тенге составила самая большая зарплата на бирже труда Казахстана в феврале

В феврале самая большая зарплата на электронной бирже труда Казахстана составляла 663 тысячи тенге и предлагалась главным строителям, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения.
Более 600 тысяч тенге предлагали также руководителям проектов в телекоммуникациях (653 тысячи тенге) и руководителям по разработке продуктов (625 тысяч тенге). При этом больше всего вакансий разместили предприятия информации и связи (40,9 тысячи), образования (26,6 тысячи) и здравоохранения (9,3 тысячи).
"В квалификационной структуре спроса лидируют высококвалифицированные соискатели (59% от всех вакансий), далее следуют среднеквалифицированные (29%) и неквалифицированные (12%). Высококвалифицированные специалисты по-прежнему наиболее востребованы, особенно в сферах IT, образования и медицины", – отметили в ведомстве.
В феврале число вакансий на бирже выросло на 23%, до 122 тысяч, а резюме – напротив, снизилось на 31%, до 132 тысяч.
Читайте также:
- Глава холдинга "Байтерек" о своей зарплате: В два раза потерял, когда перешёл из частного сектора
- Аналитики: Самая распространённая на рынке труда вакансия – продавец с зарплатой до 245 тысяч тенге
- Средняя зарплата казахстанцев выросла до 434 тысяч тенге в конце 2024 года – Нацстат
- Медианная зарплата выпускников вузов составила менее 170 тысяч тенге в Казахстане