2 млрд тенге в год зарабатывало руководство биржи, допускавшее к торгам углём только за вознаграждение

В Казахстане пресекли деятельность товарной биржи Modern Trading Solutions, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.
Руководство компании допускало к торгам по покупке угля с Шубаркульского месторождения только "предоставлявших на регулярной основе денежное вознаграждение".
Для обхода правил на родственников и доверенных лиц зарегистрировали 23 фиктивные брокерские компании. Остальным предпринимателям устанавливали преграды: затягивали аккредитацию, отказывались подписывать сделки или отменяли их результаты. Это вызвало волну жалоб и напряжённость перед началом отопительного сезона.
По данным агентства, доход от незаконной схемы превышал 2 млрд тенге в год. Деньги фигуранты обналичивали через подконтрольные компании.
Троих руководителей взяли под арест, ещё одного объявили в розыск.