Прямой эфир Новости спорта

Жители многоэтажки в Астане устроили пир во дворе дома на ауызашар

Женщины испекли сладости, а мужчины приготовили плов в казане.

"Неважно, какая будет погода, неважно, казах вы, русский или кореец! Выходите все! Ауызашар - это лишь повод познакомить вас", - написала в чат соседей жительница ЖК "Туркестан" Астаны Баян Уксикбаева.

Девушка предложила провести ауызашар прямо во дворе многоэтажного дома. Поговорила с соседками, обошла предпринимателей, и все откликнулись на интересное предложение. В мессенджере тут же создали другой чат - организаторов мероприятия.

"Стоит отметить, что всю организаторскую работу взяли на себя женщины. Каждая испекла к столу угощения, а мужчины на улице в казане приготовили шикарный плов. Никто не проходил мимо. Наблюдавшие с балконов тоже выходили на улицу и предлагали свою помощь", - рассказала вдохновительница затеи Баян Уксикбаева на странице в Facebook.

Девушка отметила, что идею поддержали и бизнесмены. Ресторан итальянской кухни, пекарня, кулинария приготовили для необычного дастархана выпечку.  

"Наш стол ломился от изобилия угощений. Было здорово наблюдать, как соседи знакомились, радовались и благодарили нас. Народу было больше, чем мы ожидали. Это значит, что задумка удалась", - написала инициатор пира.

Теперь жители предлагают ввести дворовую традицию. Ещё один шикарный стол они собираются накрыть на Ораза айт. 

Подобное дружелюбие соседей в Казахстане не редкость. В Семее жители одного из дворов праздновали Наурыз вместе. Из-за погоды многие не пошли на городскую площадь, а организовали дастархан с самоваром прямо во дворе. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров