Прямой эфир Новости спорта

Житель Темиртау умер в очереди на рентген

В поликлинике №2 Темиртау Карагандинской области умер пациент, который пришел на обследование в рентген кабинет.

Как сообщили врачи службы скорой помощи, звонок к диспетчерам поступил в 8.40 утра, 28 марта. В поликлинику сразу выехала бригада врачей.

"Мы приехали по вызову в кабинет рентгена №301 поликлиники №2. Мужчина лежал на полу, мы его посмотрели и зафиксировали факт смерти. Предварительный диагноз - тромб в лёгочной артерии. Это приводит к мгновенной смерти. Мужчине 48 лет",- сообщил врач службы скорой помощи Темиртау Алим Каримов.

Кабинет тут же закрыли, приём пациентов прекратили, в поликлинику вызвали полицейских. Обследование людей возобновили только после полудня. Пенсионерка Раиса Свисюк видела, как спустя несколько часов из кабинета рентгена выносили труп на носилках.

"Много нас здесь сидело людей. Когда я пришла, мужчина уже у врачей в кабинете был мёртвый. Я увидела , что вышел полицейский из кабинета, и сама себе подумала, что за полицейский-то? А потом в кабинет зашли три парня, а затем я увидела, как носилки выносили из кабинета. Ужас какой-то, в тот раз я у своего терапевта была, тоже так, человеку плохо в очереди стало, приехала скорая, его увезли. Я не пойму, как это так, в поликлинике умирают люди, не укладывается в голове",- говорит пенсионерка Раиса Свисюк.

[GALLERY_BLOCK_1]

Как сообщила директор поликлиники, вины врачей в смерти мужчины нет, здоровье пациента могло резко ухудшиться в любое время и где угодно.

"Что произошло, точно покажет только вскрытие. Отчего мужчина умер, ситуаций много может быть, это может быть развитие острого инфаркта миокарда, инсульт - клиника здесь одинаковая. Мы предварительно поставили диагноз ТЭЛА – тромбоэмболическая болезнь лёгких, здесь помощь практически невозможна. Человек состоял на диспансерном учёте. Помощь была оказана мужчине сразу, здесь и завотделением был, кардиолог пришёл, сердечно-лёгочная реанимация ему проводилась полностью. Была вызвана бригада скорой помощи. Врачи здесь сработали очень чётко. Но в этом случае помощь было оказать очень тяжело. Мужчина с таким диагнозом мог умереть где угодно - и на остановке, и на улице, и в магазине, но так случилось, что это произошло у нас. Вины врачей в этом нет", - сообщила директор поликлиники №2 Ирина Кузнецова.

Между тем для пациентов поликлиники произошедшее стало шоком, они уверены, выстаивая длинные очереди к врачам, пациенты нервничают, что провоцирует ухудшение здоровья. К примеру, чтобы записаться к специалисту людям приходится занимать очередь в шесть часов утра, и это не даёт гарантии, что человек сможет внести свою фамилию в списки. На приём к врачу люди не могут попасть месяцами, возмущённые темиртаусцы снимают длинные очереди в больницах на камеры сотовых телефонов и выкладывают записи в социальных сетях.

"Проблема у нас действительно существует по очередям в поликлинике, связано это с очень многими вопросами. Во-первых, почти треть населения города обращается к нам. Вторым аспектом является то, что добрая половина наших пациентов – это люди старше 60 лет. Эта категория граждан, как правило, уже много лет состоит на учёте, им нужны обследования, что тоже создает очередность. Кроме того, в этом году заработал диспансерный кабинет, его специалисты вызывают пациентов на динамическое наблюдение, они по протоколу раз или два раза в год должны пройти обследование. За счёт этого тоже создается очерёдность",- говорит Ирина Кузнецова.

Напомним, 13 января 2016 в поликлинике Петропавловска скончался пожилой мужчина, ожидавший очереди к врачу. Медики также пытались оказать ему помощь, но спасти пациента не удалось. Как позже сообщили врачи, 75-летний пенсионер состоял на учёте с серьезными заболеваниями, у него была ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклеротическая болезнь сердца. Кроме того, у него была катаракта, которая требовала оперативного вмешательства. Руководитель поликлиники отметила, что за четыре дня до смерти мужчина был на приёме у терапевта и на плохое самочувствие не жаловался.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров