Прямой эфир Новости спорта

Замкомандира спецназа "Арлан" прикрывался именем начальника ДВД, "крышуя" вывоз ворованной нефти

"Зелёный свет" на беспрепятственный проезд нефтевозов с месторождения Кенжегали Буркитов, по данным следствия, обеспечивал за 2 миллиона тенге в месяц.

Сотрудничество между преступниками и сотрудниками правопорядка началось в январе 2016 года. По данным актюбинского городского суда №2, сержант дорожно-постовой службы во время рейда на республиканской трассе Актобе – Астрахань остановил КамАЗ с краденой нефтью. Расставаться с сырьём владелец грузовика не захотел и позвонил приятелю, который оказался другом сотрудника ДПС, который его остановил и попросил покровительства. Сержант согласился помочь и в свою очередь связался с заместителем командира подразделения спецназначения "Арлан" – 29-летним Кенжегали Буркитовым. Об этом сообщает "Актобе Таймс", ссылаясь на суд №2 города Актобе.

Ранее, на протяжении четырёх лет, преступникам удавалось вывозить нефть с месторождения и оставаться незамеченными, поэтому прежде в покровительстве полиции они не нуждались, пишет автор статьи.   

Замкомандира "Арлана" обладал большими полномочиями, так как фактически выполнял обязанности помощника начальника ДВД Актюбинской области и мог оказать влияние на оперативных сотрудников, прикрывшись именем шефа.

Схема покровительства состояла в том, что если КамАЗы ТОО, которое возило ворованную нефть, останавливали другие стражи порядка, сотрудник ДПС тут же сообщал об этом Кенжегали Буркитову. А тот, прикрывшись именем начальника ДВД, давал машинам "зелёный свет". За своё покровительство замкомандира "Арлана" получал по 2 миллиона тенге ежемесячно.

Четыре месяца, с января по апрель 2016 года, вывозили нефть с подложными документами с месторождения Темирского района на склады хранения посёлка Акжар-1 и города Актобе. 17 июня Кенжегали Буркитова задержали, предъявив ему злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последстви". Ему грозит от 4 до 8 лет колонии и пожизненное лишение права работать на госслужбе.

Замкомандира спецподразделения "Арлан" во время задержания своей вины не признал. В суде во время вынесения санкции адвокат Кенжегали Буркитова просила оставить его на свободе, потому что на его иждивении находится 75-летний отец, но следственный судья отказал в этом, выбрав меру пресечения - содержание в СИЗО.

Что касается соучастника преступления – 26-летнего полицейского строевого подразделения роты дорожно-патрульной полиции Управления административной полиции ДВД области, то он также находится под арестом с обвинением в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия.  

23-летнего директора ТОО, который на 15 нефтевозах вывозил нефть с месторождений, арестовали вместе с менеджером товарищества по подозрению в "транспортировке, приобретении, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов, а также переработке нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения". На счету товарищества в момент ареста оказалось лишь 4 миллиона тенге.

Спецназовец Кенжегали Буркитов был признан подозреваемым по делу и задержан 16 июня. Расследованием занимается следственный департамент Национального бюро по противодействию коррупции. 

Тонны нефти вывозились незаконно также из Атырау. Под видом отходов сырьё шло на экспорт на Украину, в Латвию и Литву. За период с 2013-го по 2014 год незаконно вывезено 3 045 269 тонн нефти на сумму 256 764 669 тенге. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров