Прямой эфир Новости спорта

В Саудовской Аравии 13 спецназовцев погибли в результате взрыва в мечети

По данным зарубежных СМИ, теракт был совершён в мечети сил специального назначения в городе Абха. Взрыв прогремел в тот момент, когда его меньше всего могли ожидать. Смертник подорвал себя посреди верующих, читавших в этот момент намаз.

"В результате взрыва в мечети сил специального назначения в городе Абха погибли 13 человек, в том числе 10 служащих подразделения, еще девять пострадали", - сообщает "Reuters" со ссылкой на МВД королевства.

Также отмечается, что ранее местное гостелевидение проинформировало о 17-ти жертвах.

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из действующих в регионе террористических группировок.

Примечательно, в феврале 2014 года власти Саудовской Аравии ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму. С того времени МВД королевства неоднократно сообщало о массовых арестах. Так, в середине июля за связи с террористической группировкой "Исламское государство" были арестованы более 400 человек.

Несмотря на ужесточение ответственности, властям пока не удается в полной мере установить контроль над деятельностью радикалов. Жертвами двух терактов, совершённых в мае этого года на востоке страны стали более 20 саудовцев. Ещё одним тревожным сигналом стало нападение на мечеть в соседнем Кувейте.За взрывом, в результате которого тогда погибли 27 человек, стоял саудовский подданный.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров