Несчастный случай произошёл недалеко от села Жамбыл Зеленовского района Западно-Казахстанской области. 25-летний Михаил Ольховик работал в крестьянском хозяйстве механизатором. В какой-то момент ему показалось, что фреза трактора работает не так.
"Мы готовили почву для посадки овощей. Я пытался поправить механизм и неожиданно меня затащило под острые ножи почвофрезы. Я потерял сознание. Помню, что меня вытаскивал из-под трактора брат, который работал на этом же поле. Спасибо врачам, которые вытащили меня с того света", – говорит Михаил Ольховик.
Истекающего кровью Михаила доставили на машине "скорой помощи" в областную клиническую больницу. Операцию проводили в экстренном порядке. Она длилась четыре часа. У пациента была обширная рваная рана грудной клетки и брюшной полости, отрыв и открытые переломы шести участков рёбер, открытый пневмоторакс, также произошла эвентрация, то есть выпадение петель тонкого кишечника. Состояние пациента врачи оценили как критическое.
"За свою тридцатилетнюю практику я видел многое. Поверьте, это настоящее чудо, что Михаил остался жив. Его организм пережил сильнейший шок, но выдержал. Нам удалось его спасти. Сейчас состояние больного стабильное, его перевели в общую палату. Через месяц-полтора мы его выпишем", – отметил заведующий отделением областной клинической больницы Адамбек Муканбеткалиев.
Сейчас Михаил Ольховик чувствует себя хорошо и шутит, что у него всё "до свадьбы заживёт".
За спасение жизни раненных во время теракта в Актобе премьер-министр Казахстана Карим Масимов наградил врачей. Шестеро актюбинских медработников получили от главы Правительства благодарственные письма и ценные подарки – ноутбуки.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2419
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2198
-
0
-
3
-
-
3🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2293
-
0
-
7
-
-
4💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2272
-
3
-
19
-
-
5❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2301
-
10
-
43
-
-
6🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2217
-
0
-
2
-
-
7💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2206
-
1
-
13
-
-
8💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2208
-
4
-
48
-
-
9📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2141
-
0
-
9
-
-
10🇰🇭🇹🇭 Трамп заявил, что может остановить конфликт Таиланда и Камбоджи «одним звонком»
-
2031
-
6
-
61
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59