Прямой эфир Новости спорта

Врачи скорой помощи Астаны доказали, что они лучшие в Казахстане

Столичная служба одержала победу в первых республиканских соревнованиях бригад скорой помощи.

Специализированные состязания прошли в Алматы, в рамках  конференции специалистов служб санитарной авиации, скорой помощи и симуляционных центров. В турнире участвовали команды бригад скорой помощи из всех регионов Казахстана, сообщает пресс-служба городского отдела здравоохранения. 

Соревнования проходили в 2 этапа. На первом врачи экстренных служб спасали пациентов с такими диагнозами, как острый коронарный синдром, множественные переломы при ДТП, а также проводили реанимацию сердца и лёгких у взрослых и детей, показали, как могут спасти ребенка от анафилактического шока.  На втором этапе бригады скорой помощи состязались в том, кто лучше примет роды в домашних условиях, проведет реанимацию новорождённого, остановит послеродовое кровотечение.

Кроме того, доктора и фельдшеры продемонстрировали свои действия в таких ситуациях, как детское отравление лекарствами, состояние гиповолемического шока на фоне кишечной инфекции.  В роли пациентов выступили студенты-волонтёры медицинского колледжа Алматы.  Также в соревнованиях использовались  манекены и современное симуляционное оборудование. Опыт проведения таких соревнований был позаимствован у коллег из Литвы, которые проводят подобные чемпионаты на протяжении 10 лет. В состав членов жюри вошли эксперты из ассоциации скорой помощи Литвы.

"Врачи скорой помощи столицы доказали, что соответствуют уровню главного города страны. Теперь можем уверенно сказать, что мы лучшие в республике. Благодаря этим соревнованиям врачи скорой показали свои навыки и знания, опыт. Нам очень всё понравилось - и организация, и сам чемпионат. Мы познакомились с коллегами из других регионов, посостязались и отлично провели время. Такие турниры помогают бригадам повышать свою квалификацию, а также стать более сплочёнными и оттачивать свой профессионализм", - сказала заместитель главного врача по лечебной части станции скорой медицинской помощи Астаны Раушан Молдабекова.


Соревнования проводились в два эта.

Управление здравоохранения Астаны
Соревнования проводились в два этапа.

На станции скорой помощи Астаны работают 85 бригад. Ежедневно они получают более 2000 вызовов. С апреля 2016 г. время доезда до пациента 1 категории срочности (ДТП, травмы, отравления), как отмечается, составляет 10 минут. 

В 2015 году в столичном автопарке карет скорой помощи не хватало. Так объяснили представители Министерства здравоохранения и социального развития депутату Мажилиса, почему ему пришлось долго ждать врачей. Парламентарий Айгуль Нуркина также пожаловалась на то, что 40 минут не могла дозвониться в скорую. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров