В Уральске торговля арбузами начинается в июне. Продавцы полосатых ягод появляются на обочинах трасс и рынках областного центра. Здесь и провели рейд сотрудники городского Управления по защите прав потребителей.
"Мы во время рейдов проводим с продавцами разъяснительную работу. Арбузами нельзя торговать с земли. Но люди продолжают это делать", - отметил заместитель руководителя городского отдела предпринимательства Ерболат Есбулсинов.
Проверки выявили превышение уровня концентрации нитратов в арбузах и дынях.
"Норма содержания нитратов в арбузах 60 мг\кг. Мы выявили уровень нитратов в 300 мг\кг. В дынях при норме 90 мг/кг уровень составил 200 мг\кг. Покупать арбузы и дыни, которые продают на стихийных рынках города, очень опасно. Нитраты способны вызвать у человека кишечное отравление и кислородное голодание. Через полтора часа после употребления таких плодов у человека начинается рвота, понос, головная боль", - рассказала руководитель отдела городского Управления по защите прав потребителей Уральска Ментай Султашева.
Основная масса нитратов содержится в кожуре бахчевых. Если вы всё-таки решились на покупку бахчевых, то предпочтительно есть мякоть плодов, прилично не доедая до корочки.
В прошлом году в это же время проходила проверка дынь в Петропавловске. Тогда санитары также обнаружили нитраты в бахчевых.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3895
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3777
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2689
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2750
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2759
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2698
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2958
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2847
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2376
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57