Прямой эфир Новости спорта

В Костанае мать погибшего из-за халатности врачей ребёнка требует от медиков 10 миллионов тенге

Уже пять лет потерявшая ребёнка мать пытается получить компенсацию за моральный вред, но, несмотря на обвинительный приговор, врачи не признают своей вины

Мать погибшего по вине врачей 4-летнего мальчика Зауреш Дюсембина обратилась в Костанайский городской суд с иском к региональным Управлению здравоохранения и противотуберкулезному диспансеру о взыскании суммы морального вреда, причинённого уголовным правонарушением. Женщина требует, чтобы медики выплатили ей 10 миллионов тенге.

"Потеря ребенка повлияла на ее общее психоэмоциональное состояние. Дюсембина просит суд взыскать с ответчиков денежную сумму в счёт возмещения морального вреда. В 2010 году её сын, 2006 года рождения, поступил для дообследования и лечения в лёгочное отделение областного противотуберкулезного диспансера, где ему было назначено лечение. Но ребёнок скончался в больнице", - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Мальчик умер от принятия препаратов, не приходя в сознание. В ходе судебных разбирательств было установлено, что со стороны медицинских работников имело место грубое, невнимательное отношение к ребенку, которое привело к смерти. Вину врачей доказали в полном объеме. Приговором суда № 2 Костаная медики были признаны виновными по ст. 114 ч.4 УК РК в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть пациента, и осуждены. На сегодняшний день приговор вступил в законную силу. Дело о врачах продолжается, но уже в гражданском порядке.

Это не первый случай, когда в Казахстане врачей обвиняют в халатности.

Родители умерших в больнице детей обвинили в трагедии мангистауских медиков. В день своей смерти дети жаловались на плохое самочувствие и рвоту. После осмотра им назначили каждые три минуты давать регидрон, а рано утром отпустили домой. Спустя 8 часов детям стало хуже. По телефону врачи посоветовали пить "Смекту", а в случае, если она не поможет, вызвать скорую и ехать в областную инфекционную больницу. В итоге дети скончались.

Поделиться:

Новости партнеров