Прямой эфир Новости спорта

В Kaspi Bank объяснили, почему подали в суд на павлодарца, создавшего приложение банка

"Мы всего лишь защитили данные своих клиентов" - Kaspi Bank

21-летний павлодарец, решивший для своего удобства создать браузерное приложение для работы с сайтом Kaspi Bank, по постановлению суда заплатит штраф в размере 30 МРП (63 630 тенге), передает pavlodarnews.kz.

Молодой человек разработал приложение с открытыми вкладками, содержащее адрес сайта банка, а также страницы официальных сообществ Kaspi Bank в социальных сетях. С помощью этого приложения клиент банка оплачивал коммунальные услуги через "Каспий кошелек", а также переписывался со службой поддержки в соцсетях.

В пресс-службе Kaspi Bank сообщили, что всего лишь защитили данные своих клиентов.

"По сути, молодой человек с использованием логотипа Kaspi сделал браузерное приложение, которое могло ввести в заблуждение клиентов Kaspi и представляло угрозу несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователей. В частности, к логинам и паролям", - пояснила руководитель пресс-службы Kaspi Bank Маржан Ельшибаева.

В финансовом учреждении добавили, что пользователи сервисов Kaspi, увидев логотип банка и подумав, что это официальная страница банка, могли ввести свои логины и пароли. Таким образом, считают в банке, люди, не понимая, что находятся на другом сайте, могли предоставить свои личные конфиденциальные данные и доступ к личному кабинету.

"Kaspi серьезно относится к информационной безопасности. И впредь будет реагировать на любые подобные действия", - добавила Ельшибаева.

Самодельное приложение в сети обнаружили программисты банка.

На суде юноша свою вину признал частично, пояснив, что программа понадобилась ему для экономии времени. Никакого материального ущерба тем самым банку он не причинил и коммерческой пользы для себя из этого не извлёк. Однако, несмотря на это, парень был оштрафован на 30 МРП. Но решением суда сумма штрафа была сокращена на 30 процентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров