21-летний павлодарец, решивший для своего удобства создать браузерное приложение для работы с сайтом Kaspi Bank, по постановлению суда заплатит штраф в размере 30 МРП (63 630 тенге), передает pavlodarnews.kz.
Молодой человек разработал приложение с открытыми вкладками, содержащее адрес сайта банка, а также страницы официальных сообществ Kaspi Bank в социальных сетях. С помощью этого приложения клиент банка оплачивал коммунальные услуги через "Каспий кошелек", а также переписывался со службой поддержки в соцсетях.
В пресс-службе Kaspi Bank сообщили, что всего лишь защитили данные своих клиентов.
"По сути, молодой человек с использованием логотипа Kaspi сделал браузерное приложение, которое могло ввести в заблуждение клиентов Kaspi и представляло угрозу несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователей. В частности, к логинам и паролям", - пояснила руководитель пресс-службы Kaspi Bank Маржан Ельшибаева.
В финансовом учреждении добавили, что пользователи сервисов Kaspi, увидев логотип банка и подумав, что это официальная страница банка, могли ввести свои логины и пароли. Таким образом, считают в банке, люди, не понимая, что находятся на другом сайте, могли предоставить свои личные конфиденциальные данные и доступ к личному кабинету.
"Kaspi серьезно относится к информационной безопасности. И впредь будет реагировать на любые подобные действия", - добавила Ельшибаева.
Самодельное приложение в сети обнаружили программисты банка.
На суде юноша свою вину признал частично, пояснив, что программа понадобилась ему для экономии времени. Никакого материального ущерба тем самым банку он не причинил и коммерческой пользы для себя из этого не извлёк. Однако, несмотря на это, парень был оштрафован на 30 МРП. Но решением суда сумма штрафа была сокращена на 30 процентов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51