Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области отец погибшей под каруселью девочки год ищет виновных в её смерти

Следователи насчитали уже более 15 нарушенных правил безопасности в эксплуатации аттракциона.

Отец погибшей под каруселью девочки даже спустя год не может добиться справедливости. Трагедия произошла в Шахтинске. Детский аттракцион просто раздавил двухлетнюю Варю Переседову, передаёт телеканал КТК. Она с бабушкой стояла в очереди на аттракцион, но малышка не вытерпела. Все произошло в считанные секунды. Двухлетняя Варя спокойно прошла под цепочкой и попала в открытый механизм. Машина протянула её больше 20 метров, ударяя об асфальт и все металлические балки.

Полицейские то открывают, то закрывают дело по факту гибели ребёнка, но не находят состава преступления в нарушениях правил эксплуатации аттракционов.

Остановить смертельный аттракцион оказалось непросто, у него, оказывается, не было кнопки экстренного торможения. На помощь бросились очевидцы, но спасти ребёнка уже не удалось. Кто виноват в случившемся, родители тщетно выясняют уже год. Уголовное дело то открывают, то останавливают.

"Поводом для остановки и приостановки дела наша прокуратура и милиция называет "отсутствие состава преступления". Получается, что гибель моего ребенка вот на этой карусели, с грубейшими нарушениями техники безопасности с огромным количеством нарушений, для наших следователей и прокуратуры не является никаким преступлением", – говорит отец погибшей девочки Александр Переседов.

Как оказалось, карусели находятся на балансе местного паркового управления. Их поставили пять лет назад. А 3 года назад в Казахстане ввели новые более строгие правила эксплуатации таких механизмов. Однако проверку по ним ни разу не проводили. После трагедии на аттракционы наложили арест. Вход закрыт подручными средствами.

 "В данный момент я могу ответить только, что сейчас идет по данному инциденту следствие. Я точно не могу сказать, кто виноват – не виноват. Виноватых найдет следствие, наверное",- заявил директор ГКП "Барс" Бахыт Балыков.

Следователи уже насчитали больше 15 нарушенных правил безопасности в эксплуатации аттракциона. Но при этом ответственных привлекать не намерены. Бывший директор парка лишь поменял место работы, а курирующий замакима города, принимавший аттракционы, вовсе куда-то потерялся.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров