Прямой эфир Новости спорта

В Италии арестовали 38 подозреваемых в продаже мигрантов на органы

За одного беженца, которого преступники продавали на органы, платили до 15 тысяч долларов.

Правоохранительные органы Италии обезвредили банду, которая занималась продажей мигрантов на органы. Всего были арестованы 38 человек, они входили в международную сеть торговли людьми, сообщает rt.com со ссылкой на итальянские СМИ. 

Контрабандисты, которые помимо продажи людей занимались наркоторговлей, были выходцами из Эритреи, Эфиопии, один задержанный - гражданин Италии. 

По показаниям осуждённого в этом году перевозчика нелегалов Нуредина Атта Вихабреби, если у мигрантов не было денег оплатить поездку, их убивали, а органы перепродавали на чёрном рынке в Египте. Занимались продажей органов и тех беженцев, которые не пережили поездку в Италию. Сообщается, что среди отправленных на органы были и дети.

Атта Вихабреби признался, что решил сотрудничать с системой правосудия, потому что "там было слишком много смертей".

Преступная сеть имела штаб-квартиру в парфюмерном магазине недалеко в центре Рима. Полиция изъяла там более 500 тысяч евро и 25 тысяч долларов наличными, а также документы и сотни банковских счетов, содержащих имена иностранных граждан.

В начале года глава администрации Европола Брайан Дональд сообщил, что в Европе пропали 10 000 детей-беженцев. Полиция опасалась, что подростки, прибывшие в Европу без родителей, могли стать жертвами торговцев людьми. 

Больше всего несовершеннолетних мигрантов пропало в Италии – около 5000 человек, примерно 1000 числилась пропавшими без вести в Швеции, а в Великобритании количество пропавших детей-беженцев за год возросло в два раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров