Прямой эфир Новости спорта

В Астане горел жилой комплекс "Байконур"

Пожар произошёл в кабельной шахте с 5 по 9 этажи.

В Астане горел жилой комплекс "Байконур", расположенный на проспекте Момышулы. По словам очевидцев, возгорание произошло на верхних этажах. Жильцы дома были эвакуированы.  

"Снаружи ничего не горело, задымление внутри. Я живу на 15 этаже, загорелось, предположительно, жилое помещение на 19 этаже. Жильцов эвакуировали, мы находимся на улице", - рассказала жительница жилого комплекса по имени Айлана.


Горит жилой комплекс "Байконур" в Астане
Скриншот с сайта facebook.com
Горит жилой комплекс "Байконур" в Астане

"Сегодня в 02.12 в столичную службу пожаротушения поступило сообщение о возгорании в ЖК "Байконур" в Астане. В 02.17 пожарные прибыли на место происшествия. По прибытию установлено, что пожар произошёл в кабельной шахте с 5 по 9 этажи, при этом образовалось сильное задымление с 5 примерно по 20 этаж. Пожар локализован и ликвидирован уже в 02.35. На месте пожара было задействовано 50 человек личного состава службы пожаротушения и 9 единиц основной и специальной техники, а также подразделение Центра медицины катастроф КЧС МВД РК и "скорая помощь", медицинскими работниками которой оказана помощь двум гражданам, получившим отравление угарным газом. Всего эвакуировано порядка 230 человек", -заявил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

По его словам, по приезде на место вызова пожарные в очередной раз столкнулись с проблемой загромождения подъездных путей двора автомашинами. В таких случаях беспорядочно припаркованные транспортные средства мешают пожарным, прибывшим на вызов, качественно выполнять свою работу.

В этой ситуации людям пришлось практически вручную перемещать, передвигать машины, чтобы обеспечить проезд спецтехники, а это все драгоценное время. Видя, что специальная пожарная техника не может проехать к месту происшествия, некоторые люди поддались панике.

"Благо, что в данном случае не пришлось эвакуировать граждан с высоты. А если бы была крайняя необходимость, а автолестница, которая, кстати, была направлена на место вызова, учитывая высотность здания, так и не смогла бы туда проехать или на это понадобилось бы еще большее количество времени при негативном развитии ситуации? Такая техника должна подъезжать к зданию практически вплотную, чтобы можно было безопасно эвакуировать граждан.В противном случае, пожарному остаётся только бежать на верхние этажи в обмундировании весом до 25 кг и со средствами тушения. Потом еще кто-нибудь скажет, что медленно тушили. А в данном случае здание 24-этажное", - подчеркнул Иманкулов.

"В данный момент наши подразделения продолжают поквартирный обход, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо опасности для жителей дома".

Отметим, что это второй крупный пожар за сутки в Казахстане. Так, в воскресенье, 5 июня, в 22.35 на пульт ДЧС города Алматы поступило сообщение о том, что горит кафе "Асфандияр", расположенное на улице Мынбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров