Прямой эфир Новости спорта

В Алматы завершили строительство Ледового дворца и посвятили его дню рождения Астаны

Объект открылся на три месяца раньше срока, в аккурат ко Дню столицы.

Сегодня в Алматы в преддверии празднования Дня столицы было завершено строительство центрального объекта Универсиады 2017 года – Ледового дворца на 12 тысяч мест, расположенного в Алатауском районе, сообщили в пресс-службе Универсиады.

Несмотря на сокращение финансирования с 32 до 17 миллиардов тенге, спортивный объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика на три месяца. Сейчас ведутся пусконаладочные работы. Доля казсодержания в процессе строительства превысила 60%. Об этом сообщили в ходе выездного совещания акиму Алматы Бауыржану Байбеку.

Основной этап работ по благоустройству и озеленению завершен. На площадке перед входом в Ледовый дворец высажены деревья, цветы и газон. Прилегающая территория облагорожена в соответствии с Единой концепцией мегаполиса по благоустройству, базирующейся на национальном колорите. Так, малые архитектурные формы, урны и скамейки украшены этническим орнаментом.

Ледовый дворец на 12 тысяч мест является спортивным сооружением с универсальными ледовыми аренами и местами для зрителей, предназначенным для проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой, фигурному катанию, шорт-треку, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий и организации массового катания населения.

Комплекс состоит из трех блоков; Блок "А" - универсальная ледовая арена на 12 тысяч мест, блок "Б" - тренировочный каток с физкультурно-оздоровительным комплексом и блок "В" - плавательный бассейн.

Кроме того, градоначальнику доложили, что все объекты Универсиады планируют сдать в срок. В настоящее время идёт строительство Атлетической деревни на 5 тысяч мест в Алатауском районе, а также Ледовой арены на три тысячи мест в Медеуском районе.

Международные зимние студенческие игры в Алматы пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года. Участие в Играх примут около 2 000 спортсменов более чем из 60 стран. Планируется задействовать порядка трёх тысяч волонтёров. Соревнования пройдут по 12 видам спорта на восьми спортивных объектах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров