Маслихат города Алматы вынес на обсуждение проект решения об оказании ветеранам-афганцам единовременной социальной помощи в размере 100 тысяч тенге к 30-летию вывода войск из Афганистана. Документ опубликовали на портале "Открытые НПА".
Сообщается, что проект решения вынесен на публичное обсуждение до 21 февраля.
"Оказать единовременную социальную помощь к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан отдельным категориям нуждающихся граждан, постоянно зарегистрированным и постоянно проживающим в городе Алматы, согласно приложению к настоящему решению", – говорится в документе.
В приложении к решению указано, что на выплату в размере 100 тысяч тенге могут рассчитывать следующие категории граждан:
- участники боевых действий на территории Афганистана, статус которых определён статьёй 6 Закона РК от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
- лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с выполнением служебных обязанностей или прохождения воинской службы в Афганистане, статус которых определён статьёй 8 Закона РК от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
- семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане, статус которых определён статьей 9 Закона РК от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним".
Ранее алматинские ветераны-афганцы заявили, что могут остаться без выплат к годовщине.
"Нам обещали к юбилею по 35 МРП (88 тысяч тенге). Потом в акимате Алматы отказали, пояснив, что деньги не предусмотрены в бюджете, что будет выплата только к 9 Мая, которую мы и так ежегодно получаем. Нас это очень возмутило. На белку (арт-объект возле "Атакента". – Авт.) у нас деньги предусмотрены, а на ветеранов – нет", – рассказал президент союза "Боевое братство" Сергей Пашевич.
В акимате Алматы сообщили, что выплаты всё-таки будут. Единовременную социальную помощь получат более 2,5 тысячи человек. Но точную сумму не назвали.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2514
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2355
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2569
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2070
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2240
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2079
-
8
-
84
-
-
9⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2060
-
5
-
180
-
-
10🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2072
-
4
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55