Сомнения возникли в областном управлении образования. Специалистов заинтересовала средняя успеваемость выпускников школ.
"У нас возникает вопрос по поводу самых высоких баллов. Если мы с вами сравним среднюю успеваемость учащихся в этих районах, то средний балл аттестата должен быть у них минимум 4,5. А по результатам, которые мы с вами получили, у нас получается средний балл: 3,9 и 4. Если в аттестате 9 предметов и 5 из них вышли на ЕНТ, то получается средний балл намного ниже, чем по результатам ЕНТ", - сказала на специальном совещании, посвящённом итогам тестирования, руководитель управления образования Актюбинской области Сауле Умербекова.
По данным управления образования, самые высокие баллы в этом году представили в Алгинском районе (94,4) и в Иргизском районе (91 балл). Между тем в этом году наблюдается снижение среднего балла по итогам ЕНТ у выпускников школ города Актобе. Невысокие результаты показали и в так называемых малокомплектных сельских школах. Во многих из них не смогли даже пройти пороговый балл. По этому поводу глава региона Бердыбек Сапарбаев предложил закрывать такие малокомплектные школы в сёлах и переводить учеников в более крупные школы соседних населенных пунктов, а для проживания учеников открывать интернаты.
Итоги ЕНТ-2016 подвели 15 июня. Из 120 тысяч выпускников изъявили желание пройти тест 87 тысяч человек. Из них с казахским языком обучения 63 тысячи, с русским языком обучения – 23 984. Фактически принимали участие в тестировании 84 тысячи выпускников 125 баллов на ЕНТ-2016 набрали 19 выпускников. В прошлом году их было всего 5. Хорошие результаты тестирования этого года специалисты связывают с повышением качества образовательной деятельности школ и мотивацией выпускников для поступления в ВУЗы. Был зафиксирован один случай набора 0 балла. Выпускник просто встал и, не завершив сдачу экзамена, покинул аудиторию. Причины, побудившие его это сделать, неизвестны, как и не назван регион.
В этом году впервые в целях обеспечения всем участникам ЕНТ доступа к высшему образованию предусмотрена возможность повторной пересдачи для выпускников, не преодолевших пороговые 50 баллов, путем комплексного тестирования в августе 2016 года.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57