Так, многие астанчане получают SMS-сообщения, в которых говорится, что для того, чтобы получить квартиру, нужно прийти в акимат города и просто написать заявление. Подпись - горадминистрация столицы. Однако чиновники заявили - ничего подобного они не рассылали.
"Сейчас гражданам нашего города начали поступать SMS-сообщения такого характера: "В 2009 году вы прошли по государственной программе жилищного строительства. Вас 6 июля в акимате города ожидает вручение ключей" и так далее. Подпись, соответственно, акимат города. Кто это делает, с какой целью? Я думаю, этим правоохранительные органы, конечно, займутся", - заявил на брифинге в акимате руководитель ГУ "Управление жилья города Астаны" Руслан Ахметов.
Он пояснил, что управление жилья или акимат Астаны любые уведомления информационного характера размещают в официальных средствах массовой информации.
"Поэтому хотел бы довести, что никакой выдачи жилья гражданам в рамках государственной программы жилищного строительства на День города нами не планируется", - сказал он.
Чиновник отметил, что такая программа была, но она давно завершена. Все, кто вставал в очередь, квартиры уже получили. Осталось 50 человек, которые квартиры вскоре получат, но не более.
"Мы в первом полугодии с ними вопрос закрываем. Но акимат города Астаны не работает таким образом, чтобы отправлять SMS-рассылки для того, чтобы сказать: "Вам будет предоставлена квартира". Я еще раз говорю, что здесь какими-то силами, кем-то ещё пытаются, я так считаю, дестабилизировать обстановку. Около отдела земельных отношений стоят очереди, граждане собираются и требуют предоставления земельного участка, когда в СМИ была совсем другая информация", - сказал Руслан Ахметов.
"Это обыкновенная провокация", - добавил руководитель отдела земельных отношений Астаны Толеугазы Нуркенов.
Ранее в акимате сообщили о том, что в этом году в Астане никому землю под индивидуальное жилищное строительство выделять не будут. Согласно генплану застройки столицы в Астане предусмотрено 45 тысяч индивидуальных домостроений, а на сегодняшний день есть уже 30 тысяч. Кроме того, земля под ИЖС должна выделяться только при готовой инфраструктуре, которой нет.
Кроме того, в акимате сообщили, что заявления о выделении земельных участков принимать будут, но вряд ли их удовлетворят. По данным акимата, на сегодняшний день уже свыше 103 тысяч человек стоят в очереди на получение участков. Но желающих получить землю в семь раз больше, чем самой земли.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51