Помещение, в котором был сделан "укол красоты", предназначен для косметологии, однако соответствующего оборудования там нет, сообщает "Мой город".
"Раньше в этом кабинете стоял солярий, потом его переоборудовали для косметологии", - пояснил свидетель.
Также парикмахер салона красоты Ермек Какимов рассказал, что в тот роковой день, 28 марта 2016 года, он пришёл на работу к 12 часам дня. Спустя некоторое время в общий зал выбежала подсудимая - косметолог Эльвира Абдулаева и стала кричать, что нужна "скорая".
"Когда я пришёл на работу, у меня был клиент. После 12 в общий зал выбежала Эльвира и стала кричать, чтобы вызвали "скорую". Потом подошла ко мне и сказала, чтобы я пошёл и помог ей. Когда мы вошли в кабинет, на кушетке лежала Айжан Жаканова и у неё был приступ, похожий на эпилепсию. Помимо меня в кабинете была Эльвира, Венера Кайдарова (владелица салона. - Авт.), потерпевшая и ещё одна женщина-посетительница. Эльвира и эта женщина оказывали первую помощь Жакановой. Делали искусственное дыхание, массаж сердца и давали нашатырный спирт. Я в это время держал ложкой язык, как мне сказала сделать женщина, представившаяся врачом, - рассказал свидетель. - Первый приступ мы успокоили, но потом у Айжан (погибшей. - Авт.) опять начался приступ, и так повторилось раза три. Эльвира всё это время выходила из кабинета и звала "скорую". Когда медработники приехали, я вышел из кабинета, и что там происходило дальше, уже не видел".
Другой парикмахер Юлия Алексеенко, которая в этот день делала укладку подсудимой, тоже видела, как погибшая пришла на процедуры в салон.
"В тот день я пришла на работу к 9 часам утра, потому что ко мне была записана Эльвира (подсудимая. - Авт.). У меня в кресле она просидела часов до 12. Когда я делала укладку Эльвире, пришла Айжан Жаканова. Она подошла к Эльвире и они очень тепло поздоровались и начали разговаривать. Спрашивали друг у друга, как дела и что нового. Потом Эльвира ушла от меня и через некоторое время Абдулаева выбежала из кабинета косметологии и стала просить вызвать "скорую". "Скорая" приехала минут через 20 после вызова", - рассказала суду Юлия Алексеенко.
Все работники салона красоты говорят, что бригада скорой помощи приехала в салон только через 20 минут после вызова. Однако в журнале станции "103" написано, что бригада медиков была на месте через 7 минут после первого звонка администратора.
Ранее на судебном процессе было заявлено, что родственникам получившей "смертельный укол красоты" Айжан Жакановой возместили моральный и материальный ущерб, и претензий к косметологу Эльвире Абдуллаевой они не имеют.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53