Соцопрос был опубликован на главной странице портала. Участие в нём приняло более одной тысячи человек. Читателям informburo.kz было предложено несколько вариантов ответа. Почти половина участников ответили, что акиму Алматы не хватит авторитета, чтобы снести построенные коттеджи. 19% считают, что порядок можно навести, только было бы желание. 18% опрошенных заявляют, что местным властям изначально не следовало разрешать строительство и что после драки кулаками не машут. Есть и такие читатели, которые думают, что снос коттеджей будет прямым нарушением закона. Таковых 12,7%. Ещё 7,8% из принявших участие в опросе проголосовали за вариант "меня не волнует эта проблема".
Напомним, ранее в ходе поездки в Алматы Президент РК Нурсултан Назарбаев разрешил сносить бульдозером коттеджи, построенные выше Аль-Фараби.
"Я запретил строить рестораны и дома рядом с реками. Всё равно строят. Это же селеопасно! Вот, допустим, запретил ставить парковки возле "Медеу". Для чего тогда нужна канатная дорога? Смог идёт выше. Я запретил строить высотки выше Аль-Фараби. Я запретил строить коттеджи на Чимбулаке – всё равно строят. Разве вы не видите, что это ухудшает продуваемость и вид города. Можете сносить эти коттеджи бульдозерами! Никакую ответственность не понесёте! Я разрешаю", - заявил Назарбаев.
Первое здание по поручению Назарбаева в Алматы снесли 27 февраля 2016 года. Это был ресторан в микрорайоне "Алатау" в Бостандыкском районе Алматы. Заведение так и не приняло ни одного посетителя. Владелец строения, как сообщили местные власти, построил его без разрешительных документов. Ресторан вместе с землёй, по его словам, обошёлся ему в миллион долларов.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51