"Выражаем благодарность и удовлетворение тем, что среди дружественных стран и государственных деятелей, с самого начала направивших послания поддержки и солидарности против кровавой и предательской попытки переворота, были Республика Казахстан и уважаемый Президент Назарбаев", - говорится в распространённом посольством Турции в Казахстане сообщении.
Посольство заявляет, что чрезвычайное положение в Турции 21 было объявлено "в целях защиты демократии, верховенства закона, основных прав и свобод, а также принятия срочных мер в отношении предпринявших попытку переворота мятежников, являющихся членами террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и связанных с ним лиц".
"Чрезвычайное положение – это законная мера, принятая в отношении лиц, пытавшихся совершить переворот, и не направлена против наших граждан. Турция - демократическое и правовое государство. Введение чрезвычайного положения, прямо противоположно черной пропаганде, осуществляемой некоторыми имеющими недобрые намерения кругами, а также, как это видно из некоторых примеров в Европе и других странах мира, имеет целью защитить демократические устои нашей страны и основные права и свободы наших граждан, кроме того, ликвидировать угрозы и риски, созданные теми, кто предпринял попытку переворота и связанными с ними лицами", - сообщается в релизе.
Дипмиссия уверяет, что ситуация в стране находится под контролем.
"Объявленное в Турции чрезвычайное положение не будет иметь никакого негативного влияния на наши отношения с другими странами, в том числе с дружественным и братским Казахстаном, во всех сферах сотрудничества, включая поездки граждан, туризм, торговлю и инвестиции. Нет никаких ограничений или рисков для осуществления поездок в нашу страну. Регулярные и чартерные полёты осуществляются в обычном порядке. Турция является одним из самых спокойных и безопасных мест в мире для иностранных туристов", - приводится в письме.
В ночь на 16 июля военные предприняли попытку госпереворота в Турции, погибли 265 человек.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2920
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49