
"На сегодня только в Астане открыто три специализированных магазина, где продаются отечественные товары. У нас позиция такая, чтобы люди начали узнавать сам бренд, а не желание больше продать. Акцент на популяризацию идет", - сообщила директор центра по развитию идеологии и местного содержания и системных мер поддержки Асемгуль Балыкбаева NADLoC.
По её словам, на популяризацию казахстанского содержания ежегодно тратится 35 млн тенге. При этом сами товаропроизводители заработали в этом году 6 млн тенге, благодаря мерам поддержки.
"Мы занимаемся популяризацией. Это проведение ежегодных выставок, ярмарок, форумов. Люди узнают о наших товарах. Если сравнить с прошлым годом, то узнаваемость казахстанских брендов стала намного выше", - сказала она.
При этом самый популярный казахстанский бренд за границей – это шоколад "Казахстан" и коньяк "Казахстан".
Между тем в 2015 году стало известно, что более 50 предприятий выдавали импорт за отечественную продукцию. Из 95 проверенных предприятий только 40 подтвердили, что они действительно имеют то казахстанское содержание, которое заявлено ими в сертификатах СТ-КЗ. И более 50 предприятий не подтвердили своё отечественное содержание.
-
1🥔🍆 Очередная сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане на выходных
-
5334
-
0
-
8
-
-
2🔖 Мипросвет Казахстана выступил против наказания детей за буллинг
-
3474
-
8
-
41
-
-
3❗️ Казахстанских родителей обяжут покупать специальные SIM-карты для детей
-
3451
-
4
-
38
-
-
4🏫 "Не должен учиться только из-за денег". Министр высказался о начислении школьникам бонусов за оценки
-
3266
-
7
-
65
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 марта: гололёд ожидается на севере, западе и в центре Казахстана
-
2911
-
2
-
3
-
-
6🛵 Меньше месяца до штрафов: 2,5 тысячи мопедов зарегистрировали в Алматы
-
2852
-
2
-
9
-
-
7⚠️ Минобороны Казахстана предупредило о перекрытии дорог перед военным парадом
-
2946
-
13
-
47
-
-
8👮♂️ В Жамбылской области задержали водителя, нарушившего ПДД 89 раз за два месяца
-
2934
-
1
-
25
-
-
9‼️ В Казахстане вступили в силу новые штрафы для водителей за нарушения ПДД
-
2597
-
7
-
37
-
-
10💦 В Казахстане к паводковому сезону отремонтировали 74 гидросооружения
-
2393
-
0
-
10
-