Заместитель председателя правления по корпоративному центру АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев в интервью журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума заявил о том, что судебное разбирательство с Правительством Румынии не повлияет на сделку по приобретению 51% доли акций KMG International (Rompetrol) китайской компанией CEFC.
"Сделке не повредит. Мы планировали её (сделку по продаже акций KMG International – Авт.) сделать в сентябре-октябре, до конца года. Поэтому мы считаем, что к этому времени мы уже всё решим", - заявил он.
Он отметил, что власти Румынии уже в курсе о сделке с китайской компанией. Однако подробности сделки по продаже акций KMG International Данияр Берлибаев озвучивать не стал.
"Мы сейчас находимся на закрытии (сделки – Авт.). CEFC –публичная компания. Это была просьба наших партнёров", - пояснил он.
По его мнению, правительство Румынии в настоящее время пытается раскрутить историю о том, что приватизация Rompetrol была совершена с нарушениями в 1999-2003 году.
"Мы стали покупателями этого актива в 2007 году. При этом мы получили добро властей Румынии и Евросоюза, так как это проходило через решение Еврокомиссии. Поэтому мы считаем себя, во-первых, добросовестным покупателем, во-вторых, мы не считаем себя частью этого дела. Мы подали протест. На самом-то деле мы не поражены в правах, просто наложили секвестр на наши акции в связи с тем, что там есть такой процесс", - пояснил Берлибаев.
Он также уточнил, что казахстанская сторона подала иск.
"Судебное разбирательство будет, мы подали иск. Дату сейчас определить сложно, потому что расследование в отношении тех лиц ещё не завершено", - отметил он.
Напомним, в декабре 2015 года стало известно о том, что китайская компания CEFC выкупит у КМГ контрольный пакет акций Ромпетрола. Договорённость о продаже 51% акций KMG International китайской энергетической компанией была достигнута в отношении румынских активов КМГ.
О планах продажи контрольного пакета KMG International N.V. председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев заявлял в ноябре в ходе расширенного заседания Правительства.
"Направление "Переработка и маркетинг" будет приватизировано целиком, включая все НПЗ и сеть заправок. Также, не менее 51% KMG International N.V. предлагается выставить на продажу", - сказал тогда глава ФНБ "Самрук-Казына".
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3234
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2809
-
6
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2927
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2797
-
1
-
54
-
-
5☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2766
-
3
-
36
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2650
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2513
-
0
-
49
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2362
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2476
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2479
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55