В Темиртау закончился судебный процесс по делу гражданина Украины Сергея Пьянкова против АО "АрселорМиттал Темиртау". Предприятие обязано выплатить бывшему иностранному работнику задолженность по заработной плате.
"Взыскать с акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Пьянкова Сергея задолженность в заработной плате в сумме 480 792 тенге, расходы по оплате услуг представителя в сумме 30 000 тенге, в удовлетворении исковых требований Пьянкова Сергея в остальной части отказать", – зачитала своё решение судья Эльмира Ебенбаева.
Напомним, гражданин Украины обвинил руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" в обмане. Сергей Пьянков считает, что его незаконно уволили с металлургического комбината, куда он приехал работать по приглашению в 2014 году. Руководство металлургического предприятия обещало Пьянкову должность главного агломератчика завода, высокую зарплату, квартиру и контракт на три года, а также длительную визу для членов его семьи. Внезапно контракт, который заключили с иностранным гражданином, отменили, а затем должность Пьянкова и вовсе сократили, не в полной мере выплатив ему расчетные деньги. Украинец обратился в суд.
Разбирательства длились несколько месяцев , в исковых требованиях гражданин Украины просил взыскать с комбината недоплаченную сумму заработной платы - около миллиона тенге, в том числе за работу в выходные дни и ночные смены, а так же моральную компенсацию. Помимо этого он требовал привлечь к уголовной ответственности некоторых руководителей комбината. Однако суд требования истца удовлетворил частично.
Решением суда Сергей Пьянков остался неудовлетворён. Он считает, что ряд его требований был просто проигнорирован, и намерен подавать апелляцию
Представители АО "АрселорМиттал Темиртау" в свою очередь заявили, что, объявив во всеуслышание о сумме своей зарплаты и других условиях договора, Сергей Пьянков нарушил пункт о конфиденциальности трудового договора. К тому же он обвинил некоторых работников в мошенничестве и обмане, хотя компания всеми средствами, в том числе и незаконными материальными вложениями, старалась погасить конфликт.
Представители предприятия также намерены обратиться в суд.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55