Судьбой жительницы Кызылорды Алисы, которую неизвестные облили бензином и подожгли, заинтересовался Андрей Малахов. Представители ток-шоу "Пусть говорят" связались с волонтёрами, которые следят за состоянием здоровья девушки. Они предложили взять все расходы по поездке в Москву на себя, однако волонтёры посчитали, что Алисе смогут оказать помощь и на местном уровне.
"Я решила, что проблема Алисы решится на месте, и что нет необходимости Алису выводить на всеобщее обозрение и шоу-программу. Во-первых, она психически и физически очень слаба, во-вторых, там найдутся и те, кто будет её осуждать. Я взяла на себя смелость отказаться от участия в этом шоу. Не знаю, правильно или нет. Но моё решение до того, пока Алиса сама не скажет: "Хочу на передачу", – написала на своей странице в социальной сети Facebook Раушан Базарбай, которая помогла отправить умирающую от загнивающих ран и голода девушку в больницу.
Сейчас Алиса чувствует себя лучше и уже переведена из реанимации в палату. Раушан Базарбай создала в социальной сети хэштэг #Не плачь Алиса и организовала сбор помощи. Неравнодушные люди собирают ей одежду и товары первой необходимости. Кроме того, открыт счёт для её нужд, куда уже поступило более 200 тысяч тенге. Юристы предложили свою помощь в оформлении утерянных документов. Чиновники пообещали после выписки оформить Алису в "Жастар уйi", где проживают выпускники детских домов.

Однако самая главная проблема – постоянное место жительство – ещё не решена. Также волонтёры предполагают, что девушка должна получать социальные пособия, так как она получила 80 процентов ожогов тела.
Выпускница детского дома Алиса была найдена лежащей в будке электрощитовой. После того, как неизвестные её облили бензином и подожгли, она четыре месяца пролежала в больнице. Позже врачи выписали её, но девушке было некуда идти, и она жила на улице. Раны начали гноиться, девушка перестала искать еду. Умирающую от загниваюших ран и голода жители Кызылорды доставили девушку в больницу.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3231
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2765
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55