Прямой эфир Новости спорта

Социальный портрет казахстанского террориста дополнил профессор из Актобе

Амангельды Айталы считает, что никаких выводов из аналогичных событий 2011 года сделано не было.

Актюбинский профессор, доктор философских наук Амангельды Айталы в прямом эфире телеканала "Казахстан" внёс свои дополнения в так называемый социальный портрет террориста в Казахстане, составленный спецслужбами после событий в Актюбинской области в 2011 году.

"Мы должны понимать, из какой социальной среды выходят террористы. По моему мнению, это человек 26 лет, бедный, безработный и малообразованный, озлобленный и потерянный в обществе. Эти люди чаще всего сталкивались с несправедливостью, искали работу и понимание, но их не слушали, относились к ним равнодушно. Думаю, всё это вместе и приводит к озлобленности. Если бы у них была работа, машина, социальное благополучие, они не стали бы следовать за экстремистами, подумав о детях и семье, были бы уверены в себе", - рассуждает Айталы.

Профессор отмечает, что после событий 2011 года (спецоперация в сёлах Шубарши, Кенкияк и Сарколь по ликвидации экстремистов, напавших на полицейских) не было сделано никаких выводов.

"Мы должны помнить, что за всеми террористами стоят неразрешённые социальные проблемы. И такая ситуация не только в Казахстане. Террористами становятся маргиналы. По-моему, мы не уделяли должного внимания разрешению споров между разными группами людей с разными точками зрения и собственным мнением. Мы решили, что есть 20-30 человек, которые ушли в радикалы, и если их поймаем, то всё закончится, и бросили работать с населением, потеряли бдительность. Сильные государства, как правило, не хвалятся, хвалятся слабые государства и попадают в такие ситуации. Мы много говорили о своём благополучии, но забыли про этих людей", - заключил Амангельды Айталы.

После трагедии в Актобе Айталы призвал акима области Сапарбаева выразить соболезнования семьям погибших в Актобе террористов.

"У родителей этих молодых людей тоже горе, что их сыновья вот так поступили со своим народом. Это с вашей стороны будет правильным поступком. Тем более в священный месяц Рамазан. А сидеть и говорить: "Так вам и надо!" - это неправильно, я убеждён", - обратился к акиму профессор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров