Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев вкусил жуткого зловония на свалках Актобе

Аким Актюбинской области отругал главных созидателей этого амбре и велел разобраться с тоннами мусора на открытом воздухе.

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев навестил городскую свалку, канализационно-очистные сооружения и поля с бардой (отходы производства этилового спирта. – Авт.). После этого главным "вонючкам" устроили разнос. Впервые за вонь отвечали спиртовики – "БН Актобе" (бывший "Аяжан"), "Максимус" и "Геом", пишет "Диапазон".

Передвижная лаборатория экологов, стоявшая вчера на окраине Шанхая, где сотрудники в белых халатах ждали Сапарбаева, показала превышение ПДК по сероводороду в 10 раз. Но главная вонь ждала акима дальше – на полях с бардой, которые занимают 35 га. Из-за дождей поля местами превратились в озёра. В связи с ожиданием высоких гостей здесь подсыпали дорожки, но впечатления это не улучшило. Поля передали городу в 2007 году, с тех пор никаких мер по их рекультивации не принималось. Сейчас составлен проект, выделили 90 млн, облагородить вонючие просторы должны инвесторы.

Аким со своей свитой посмотрел, куда в Актобе сливают нечистоты из сортиров частных домов. Огромный туалет на открытом воздухе находится на так называемом Шанхае, рядом с дачами. Недалеко расположились городские многоэтажки.

"Что за колхоз? Это же областной центр. На свои средства закройте это как-нибудь", – дал аким поручение президенту "Акбулака" Ибраеву.

Возмутил Сапарбаева и мусорный полигон – 37 га хлама на открытом воздухе. От города свалка всего в двух километрах.

"Тысячу тенге "Тазалык" получает за каждую тонну завозимого мусора. В год завозится 170-180 тысяч тонн. Что делает "Тазалык"? На заработанное можно же мусор хотя бы закрыть!" – возмутился аким.

На канализационной очистной станции гостю пожаловались, что у них нет денег на реконструкцию. Сами сооружения рассчитаны на город с населением всего 200 тысяч жителей. Проблему будут решать вместе с Европейском банком реконструкции и развития.

"Любой житель Актобе имеет право знать, каково состояние воздуха в Актобе. Надо, чтобы эта информация была доступна", – отметил аким.

Руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов на это ответил, что информацию они размещают в соцсетях.

[GALLERY_BLOCK_1]

Вечером 30 июня жители разных районов Актобе ощутили в одно и тоже время зловоние, напоминающее запах фекалий, и пожаловались на ликёроводочный завод, со стороны которого исходило зловоние. В областном департаменте экологии заверили, что ситуация под контролем. По словам экологов, замеры загрязнения окружающей среды производятся специальными автоматизированными станциями каждые 20 минут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров