Прямой эфир Новости спорта

Рейтинг Астаны на уровне Барселоны, Стамбула и Мадрида, заявили в акимате столицы

На очередной сессии маслихата Астаны также озвучили, что экономика столицы только растёт, а безработица практически нулевая.

На совещании отметили, что численность работников на рынке труда по сравнению с 2010 годом увеличилась на 25% и достигла 489 тысяч человек.

"В течение пяти лет было создано свыше 90 тысяч новых рабочих мест. По программе трудоустроено более 13 тысяч. В итоге общий уровень сократился с 6,2% в 2010 году до 4,7 в прошлом году. Это самый низкий показатель среди регионов Казахстана. И мы можем говорить, что в Астане нулевая безработица", - сказал заместитель акимат города Астаны Андрей Лукин.

На заседании также были озвучены результаты развития столицы за 2011-2015 годы. Астана заняла лидирующую позицию среди всех регионов Казахстана по основным показателям социально-экономического развития.

"В течение пяти лет реализации программы объём валового регионального продукта в реальном выражении увеличился в 1,6 раза с 1,8 трлн тенге в 2010 году до 4,6 трлн тенге в 2015 году. По итогам прошлого года столица имеет опережающую динамику роста экономики – 106,3 %. При этом доля Астаны в общем объёме ВВП республики увеличилась соответственно с 8% до 11%. Объёмы промышленного производства по сравнению с 2010 годом в реальном выражении увеличились в 1,4 раза – с 111 до 348 млрд тенге", - такие цифры привёл Андрей Лукин.

Ежегодный прирост инвестиций в экономику увеличился в 1,5 раза – с 397 до 773 миллиарда тенге в 2015 году. В структуре источников инвестиций доля собственных средств хозяйствующих субъектов увеличилась с 26 процентов в 2010-м до 55 в прошлом году. А затраты из госбюджета, напротив, сократились с 59% до 30% соответственно.

"С 2012 года осуществляется активная работа с агентством Moody's. В текущем году столица подтвердила привлекательный для инвесторов рейтинг на уровне BI3, который находится на одной ступени с республиканским. Для примера: такой же уровень рейтинга присвоен городам Барселона, Стамбул, Мадрид и другим", - подытожил заместитель акима Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров