Прямой эфир Новости спорта

Реестр проблем бизнесменов появился в Алматинской области

Со снижением административных барьеров предприниматели по-прежнему испытывают давление со стороны государственных органов.

На сайте Алматинского филиала НПП "Атамекен" для снижения административного давления со стороны госорганов запустили Реестр проблем. За последний год там было зарегистрировано 372 обращения, 70% из которых разрешены. Однако бизнес по-прежнему испытывает давление со стороны государственных органов. Когда же дело доходит до суда, то стороны оказываются в не равных положениях.

"Госорганы могут без конца подавать иски в суды разной инстанции, так как не платят госпошлину, а бизнесмены всегда платят. Если брать в процентном отношении от оспариваемых сумм, то выходят огромные деньги. Таким образом можно загубить предприятие. А наша задача сохранить бизнес, чтобы были рабочие места и налоговые отчисления", – рассказала на брифинге в Талдыкоргане руководитель Алматинского областного филиала НПП "Атамекен" Лязат Чингисбаева.

Правозащитники за первый квартал этого года сумели отменить 163 акта контрольно-надзорных органов. А также  добились внесения десяти представлений, шести протестов и возбуждения одного уголовного дела.

"За прошлый год мы сумели защитить права предпринимателей на сумму более одного миллиарда 386 миллионов тенге. Анализ показывает, что чаще всего права бизнесменов нарушаются в сфере государственных закупок, земельных и налоговых отношений, монополии, конкуренции, тарифообразования и разрешительных процедур", – добавил правозащитник Канат Кабдиев.

По его словам, в этом году количество разрешительных процедур, связанных с получением лицензий, уменьшилось почти в четыре раза.

"К примеру, если раньше, чтобы собирать металлолом, нужно было оформлять много бумаг, брать лицензию, то сегодня это можно делать в уведомительном порядке. Главное, чтобы в уставе был указан этот вид деятельности", – подчеркнул Канат Кабдиев.

Подоплёку экономических преступлений проанализировали в Генеральной прокуратуре. Итоги были озвучены 14 июня на форуме в Астане "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства". Ведомством в прошлом году за отсутствием состава преступлений  было прекращено каждое четвёртое дело против бизнесменов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров