Прямой эфир Новости спорта

Прокурор Костанайской области в рабочее время плавает в бассейне "во исполнение служебных обязанностей"

В прокуратуре объяснили происхождение видео, где служебная машина прокурора Костанайской области Марата Кайбжанова стояла у фитнес-центра.

Как написал в письменном ответе на запрос Informburo.kz руководитель аппарата прокуратуры области Асхат Ибраев, никакого нарушения служебной этики здесь нет. Прокурор области плавает в бассейне не по собственной прихоти, а во исполнение служебных обязанностей. 

"На размещённой видеозаписи зафиксирован факт посещения прокурором области спортивно-оздоровительного комплекса "Fitnation", где он в соответствии с заключённым письменным соглашением за собственные средства занимается плаванием. В действительности служебная машина прокурора области была использована им правомерно в рамках исполнения возложенных на него служебных обязанностей, которые регламентированы действующим законодательством (Закон РК "О правоохранительной службе" от 6 января 2011 года № 380. Инструкция об организации физической подготовке сотрудников органов и ведомств и учреждений прокуратуры РК)", - говорится в ответе прокуратуры. 

Так как Кайбжанов плавает, чтобы исполнить инструкцию, в прокуратуре уточнили, что "сведения, размещённые в интернете 4 мая текущего года об использовании прокурором области в рабочее время служебного автотранспорта во внеслужебных целях являются недостоверными. Авторами видеоролика искажённо интерпретированы фактические события, отражённые на видеозаписи".

Что касается заместителя прокурора Костанайской области Болата Челикенова, чьё служебное авто было снято у школы, то по его поводу пояснений в надзорном органе не дали, объяснив, что он в данный момент находится на лечении в РФ. 

Напомним, что видеоролик под названием "Прокурор области Кайбжанов Марат Жолмагамбетович на фитнесе" появился на YouTube 4 мая. 

В титрах к видеозаписи указано: "Вместо того, чтобы разъяснять населению положение о выкупе земли и бороться с коррупцией, прокурор Костанайской области Кайбжанов М.Ж. в рабочее время на служебном автомобиле с 12.00 до 13.00 посещает фитнес-зал и бассейн". На видео автомобиль с госномером 001 РК10 отъезжает от фитнес-центра.

Ещё один видеоролик рассказывает уже о первом заместителе прокурора Костанайской области Челикенове Болате Бейсеновиче. На сей раз ролик подписан словами: "Одно из видео, на котором первый заместитель прокурора пользуется служебным автомобилем (развозит детей и жену по школам и детсадам)".

На видеозаписи видна машина с госномером 002РК10, стоящая у школы. В неё садится женщина с ребенком, после этого автомобиль отъезжает.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров