Прямой эфир Новости спорта

Президент РК призвал казахстанцев меньше тратить и больше зарабатывать

Он считает, что доходы жителей страны должны расти и этот вопрос должен стать основополагающим для Правительства при реализации всех государственных программ.

При этом Глава государства уверен, что своими активами казахстанцы должны заниматься самостоятельно.

"Увеличение доходов населения. Это означает, что мы должны рабочие места создавать им и создавать условия, чтобы люди зарабатывали себе на жизнь. Вот это – роль государства, а не подачки давать, не субсидии давать. Я не работаю, лежу, рот у меня открытый – кладите мне в рот пищу. Нет", - отметил Президент.

Он считает, что казахстанцев надо научить ловить рыбу, а не давать её. При этом граждане, по его мнению, должны научиться и экономить.

"Дорогие импортные товары надо замещать на отечественную продукцию. Сейчас мы на выставке видели – даже лекарственные препараты на 30% (стоят. - Авт.) ниже, но качество должность быть такое же. Продовольствие у нас ниже (стоимость. - Авт.), потому что нет плеча перевозок, посредников в торговле. То есть, всё это и есть увеличение доходов – меньше тратить на покупки, больше остаётся денег у населения", - пояснил Назарбаев.

По итогам совещания Президент дал Национальному банку и Правительству поручение – следить за увеличением доходов населения и уровнем инфляции в стране.

В апреле эксперты подсчитали доходы казахстанцев. Оказалось,что на душу населения в стране составил 42 тысячи тенге в месяц.

Алматы и Астана стали лидерами по уровню доходов на душу населения среди других регионов:

  • В Алматы - 212,5 тысяч тенге в 4 кв. 2015 года. Рост на 7,5%;
  • В Астане - 173 тысячи тенге. Рост на 8,7%; 
  • В Мангистауской области - 155,8 тысячи тенге. Рост на 8,7%;
  • Исключением из правил стала СКО, в которой средний доход за квартал составил средние по национальным меркам -123,2 тысячи тенге, а рост соответствует самому высокому по стране уровню – 8,7%.

В Жамбылской и Кызылординской областях, имеющих самые низкие в стране показатели - 91,1 и 86,3 тысячи тенге, среднедушевые квартальные доходы за год снизились на 2% и 2,5% соответственно. ЮКО с доходом в 84,2 тысячи тенге показала рост на 3,2%.

Примечательно, что в нефтедобывающей Атырауской области, лидирующей по размеру средней заработной платы в Казахстане - 254,2 тысячи тенге, среднедушевой доход, по данным на конец 2015 года, составляет всего 106,3 тысячи тенге.

Поделиться:

Новости партнеров