
"Указом Президента РК председатель специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Изтаев Е.У. освобождён от занимаемой должности", – ответили в Верховном суде на обращение предпринимателя Сакена Уланова.
Бизнесмен из Кокшетау Сакен Уланов пожаловался сразу в 11 ведомств на руководство прокуратуры и суда Акмолинской области, которые, по его словам, вымогали у него взятку. Предприниматель рассказал, что у него пытаются забрать земельный участок, где расположено его кафе. А забрать якобы хочет земельная инспекция по представлению областной прокуратуры. Когда бизнесмен начал разбираться в проблеме, выяснилось, что все ниточки ведут к заместителю прокурора Акмолинской области Манарбеку Садуову. Председатель экономического суда Ергали Изтаев, по информации Сакена Уланова, выступал посредником между ним и Садуовым.
Сразу же после этого, как сообщили в Генеральной прокуратуре, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 366 УК РК – "Получение взятки". Что касается председателя экономического суда Ергали Изтаева, на момент следствия он был отстранён от исполнения служебных обязанностей.
"Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК проведена служебная проверка. Её результаты частично подтвердили факты непроцессуального контакта председателя Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Е. Изтаева с жителем города Кокшетау С. Улановым. В настоящее время полномочия данного судьи приостановлены, и он отстранён от отправления правосудия до решения комиссии", - говорилось в ответе Верховного суда на запрос informburo.kz.
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2430
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2517
-
1
-
1
-
-
3❗️ Двоим казахстанцам грозит смертная казнь в Индонезии
-
2131
-
1
-
33
-
-
4❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
2116
-
1
-
18
-
-
5🏊🏼♂️ ❌ Купаться запрещено: подросток и мужчина утонули в озере Сайран в Алматы
-
2103
-
2
-
29
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
2202
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2419
-
0
-
1
-
-
8⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2410
-
0
-
16
-
-
9❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2249
-
0
-
44
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2240
-
0
-
1
-