26-летняя жительница Лисаковска бралась помочь своим знакомым и их приятелям устроиться на работу в местное АО. Потенциальным соискателям она обещала оклад от 100 до 200 тысяч тенге. За это каждый потенциальный сотрудник платил ей деньги, якобы на заказ спецодежды, получение категории в свидетельстве на управление спецтехникой, помощь в оформлении медкомиссии. Об этом сообщает "Лисаковск онлайн".
Однако выполнить обещанное мошенница не могла бы при всём желании, так как в данной организации не работала, и в итоге оказалась на скамье подсудимых. Заявления в правоохранительные органы написали 10 мужчин. Общий ущерб, причинённый им, – 173 900 тенге. Вернуть деньги в добровольном порядке она должна будет в течение 2 месяцев
Суд приговорил жительницу Лисаковска к 3 годам ограничения свободы. Она не имеет права менять постоянного места жительства, работы или учёбы без уведомления специализированного органа, не может посещать определённые места, в свободное от учёбы и работы время не должна покидать места жительства и не может выезжать в другую местность без разрешения специализированного органа.
За аналогичный промысел в апреле 2015 года была задержана мошенница в Мангыстауской области, которая за миллион тенге предлагала устроить на работу в крупные компании региона.
В целом в Казахстане отмечен рост фактов мошенничества. Например, за три месяца 2015 года в Алматы было зарегистрировано 2 878 фактов мошенничества, что на 1,4% превышает показатели за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2 084 случая. По словам начальника отдела расследования имущественных преступлений ДВД Алматы, подполковника полиции Куанышхана Нурланова, наиболее широкое распространение в последние два года получили аферы в сфере банковских операций, автострахования, интернет-услуг и получения квартир по госпрограмме.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2605
-
2
-
29
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2430
-
1
-
63
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2631
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2118
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2193
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2282
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2186
-
0
-
18
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2095
-
5
-
23
-
-
9💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2058
-
2
-
26
-
-
10🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2058
-
0
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55