В Карагандинской области арестовали пятерых членов радикальной группы, которые планировали совершить террористические акты, сообщает пресс-служба Карагандинского областного суда.
"Балхашским городским судом рассмотрено пять материалов о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 257 части 1, 287 части 5 УК РК (создание террористической группы, а равно руководство ею и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, совершенные преступной группой)", - говорится в сообщении суда.
Самому старшему арестованному 37 лет, самому молодому - 26. Все подозреваемые - уроженцы Карагандинской области.
Террористическая группировка была создана в апреле 2016 года. У неё был руководитель или "амир". Житель Балхаша, являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения, создал её и привлёк в качестве соратников своих единомышленников. У каждого участника группы была своя роль и свои обязанности. Кто-то искал взрывчатые вещества, кто-то изготавливал СВУ или искал автотранспорт и деньги.
"Целью данной террористической группы являлось совершение террористических преступлений, в том числе актов терроризма в Республике Казахстан с использованием самодельных взрывных устройств (далее СВУ) и оказание содействия международной террористической группе "ДАИШ" (МТО "ДАИШ" на основании решения Есильского районного суда Астаны признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РК)", - говорится в пресс-релизе Карагандинского областного суда.
Члены группировки также незаконно приобрели взрывчатые вещества, которые хранили в посёлке Гульшат Карагандинской области.
По словам председателя КНБ Владимира Жумаканова, планировавшие теракты в Карагандинской области не связаны с событиями в Актобе.
Накануне в Комитете национальной безопасности сообщили о том, что в городе Балхаш и населённом пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы. При задержании в посёлке Гульшат один из них произвёл самоподрыв и от полученных ран скончался.
Накануне список имён 11 якобы задержанных радикалов и подробности произошедшего в посёлке Гульшат выложили в интернет.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3214
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3056
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3083
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2795
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2923
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2795
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2763
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2781
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2918
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2637
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55