Прямой эфир Новости спорта

Патент на проведение обрезания получил врач из ЮКО

Документ он зарегистрировал на своего сына. Теперь операция по обрезанию будет называться как метод Адилета Ерназара.

Первым человеком, получившим патент на проведение такой привычной для казахских семей операции, стал главный врач центральной районной больницы Шардаринского района Южно-Казахстанской области Азирет Ерназаров. Патент зарегистрирован на его сына Адилета. Молодой медик специально прошёл курсы по проведению обрезания лазером в Израиле, сообщает serke.org.


Азирет Ерназаров

Фото serke.org
Азирет Ерназаров

"Я не хотел, чтобы традиционный казахский обряд запатентовал кто-то другой. Это наш, казахский обычай, и аналог ему есть только у евреев. Но в Израиле детей обрезают в младенчестве. Операция по обрезанию будет проводиться под названием метод Адилета Ерназара. И в медицине так же будет называться. Потому что обрезание - не только народный обычай, оно оправдано и с точки зрения гигиены, а значит, и медицины", - говорит Азирет Ерназаров.

Азирет Ерназаров за свою 40-летнюю карьеру провёл более четырёх тысяч операций по обрезанию. Сам он говорит, что не берёт денег за операцию с многодетных родителей.

"Последние несколько лет имам нашей мечети собирает всех детей из бедных и многодетных семей, и я весь день провожу обряд только с ними. Бывает, что оперирую до 150 детей. Раньше ребёнку делали наркоз и резали скальпелем. Сейчас обрезаем лазером. Ранка заживает очень быстро, и снижается риск заражения. Были случаи, когда после сундеттеу мальчик садился на велосипед и сам уезжал домой", - рассказал главврач.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров