
"Текущее падение объёмов взаимной торговли по товарообороту объяснимо. Будем знать, что это временное явление, обусловленное цикличностью мирового развития и потерей цен на наши энергоносители, экспортную продукцию", - заявил Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь Владимир Путин считает, что спад в экономическом сотрудничестве между двумя странами на сегодняшний день небольшой.
"Мы наблюдаем статистически спад небольшой, но физические объёмы у нас практически без изменений", - сказал президент России.
Также, по словам Путина, в декабре будет утверждён план совместной работы России и Казахстана на 2016-2018 годы.
Тем временем Президент Казахстана отметил, что казахстанские чиновники должны себя чувствовать чиновниками международного уровня в рамках ЕАЭС.
"Нужно использовать резервы для совмещения экономических проблем преимущественно для создания ЕАЭС. Мы сегодня говорили, что Евразийский экономический союз может существовать в рамках равноправия всех членов организации и чтобы наши чиновники чувствовали себя международными чиновниками и работали в интересах всех стран ЕАЭС и общей экономической позиции", - подчеркнул Президент.
По словам Назарбаева, завтра в Боровом на встрече глав стран СНГ будут обсуждаться вопросы регионального взаимодействия.
Напомним, накануне вечером президент России прибыл с государственным визитом в Казахстан. Ожидается, что в ходе сегодняшней встречи в Астане главы государств обсудят перспективы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию крупных проектов в сферах энергетики, транспорта, исследований космоса и промышленной кооперации. Также Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин затронут ключевые проблемы региональной и международной повестки дня. По итогам визита предполагается подписание ряда двусторонних документов.
Ранее сообщалось, что главы Казахстана и России подпишут документ, регулирующий вопросы разработки месторождения "Центральное" на шельфе Каспия.
Отметим, 16 октября в Боровом состоятся заседания Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2851
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2802
-
0
-
29
-
-
3Кондиционеры FUNAI!
-
2494
-
0
-
7
-
-
4👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2710
-
0
-
2
-
-
5😱 Члены ОПГ создали охранную фирму и вымогали бизнес у казахстанских предпринимателей
-
2423
-
0
-
31
-
-
6🐴 В Казахстан привезли ещё восемь лошадей Пржевальского
-
2406
-
5
-
30
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Зону отдыха намерены снести из-за шлака на берегу Малой Алматинки. Жители Турксибского района против
-
2461
-
2
-
13
-
-
8🌐 Женщины Казахстана смогут бесплатно пройти онлайн-курс по использованию ИИ
-
2564
-
14
-
41
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июня
-
2548
-
0
-
1
-
-
10⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2643
-
2
-
12
-