Прямой эфир Новости спорта

Оперировавший Есентаеву хирург рассказал о том, сколько продлится её реабилитация

Врач вспомнил события того дня, как проходила операция, а также о том, кто приходил навещать Баян Есентаеву в больнице.

10 июня Баян Есентаеву привезли в Талгарскую районную больницу. Она была в сознании. Осмотрев пострадавшую, медики сразу выяснили, что у неё проникающее ножевое ранение и низкое давление. Учитывая тяжесть состояния пациента, ей решили провести операцию. В этот момент в больнице были заняты все операционные,  но врачам удалось найти свободный блок.

"Как раз в тот момент так сложилось, что все операционные были заняты. Вместе с Баян Есентаевой оперировали гинекологический внематочный случай, пациента с перитонитом и ещё один тяжёлый случай. Я её увидел уже в малой операционной, её привезли и сразу закатили туда для выяснения характера повреждений и определения тактики лечения", - вспоминает врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, заместитель директора по лечебной работе Талгарской районной больницы Ербол Сарсенбаев.

Трёхчасовую операцию проводил сам Ербол Сарсенбаев, а также исполняющий обязанности заведующего отделения Толебай Айнабеков. В команде с ними были два анестезиолога и две операционные сёстры. 

"Видите, это экстренная операция. У неё было кровотечение, низкое давление, постгеморрагический шок, ранения. Конечно, могли быть осложнения. Но, слава богу, я считаю, что мы выбрали правильную хирургическую тактику и объём операции", – сказал Ербол Сарсенбаев.

После операции состоялся консилиум врачей. Пациентку направили в реанимационное отделение. Там Баян Есентаева пробыла неделю, затем её перевели в обычную палату хирургического отделения. Все эти семь дней и сами врачи, и родственники больной не разрешали ей пользоваться интернетом. Медики боялись, что Баян Есентаева начнёт волноваться, а это спровоцирует стрессовое состояние, что могло ей навредить. Врач также отметил, что Баян Есентаева отказалась от помощи психолога. 

На следующий день после операции её начали навещать родственники и друзья. Ербол Сарсенбаев отметил, что приходили сотрудники Администрации Президента, а также представители партии "Нур Отан". В больницу присылали телеграммы с пожеланиями выздоровления Баян Есентаевой.

"Выписка пациента на десятые сутки - довольно-таки стандартная ситуация. Она сама - сильная духом женщина.  На момент выписки её состояние не вызывало опасений. Учитывая всё это, мы её выписали. Она и сама настаивала на выписке. Человек устаёт, наверное, долго лежать в больнице. Дома и стены лечат. Мы всё это взвесили и решили выписать", – рассказал Ербол Сарсенбаев.

После выписки реабилитационный период, по словам Ербола Сарсенбаева, может затянуться до месяца. Он подчеркнул, что у Баян Есентаевой было кровоизлияние в глаз и контузия глазного яблока. 

"На момент выписки уже положительная динамика. Будем надеяться, что с глазом всё будет хорошо", – обнадёжил врач.

Помимо этого Ербол Сарсенбаев отметил, что пациентке, скорее всего, понадобится пластическая операция носа. Но это уже на усмотрение челюстно-лицевого хирурга.


Хирург Ербол Сарсенаев

Фото informburo.kz
Хирург Ербол Сарсенбаев

Ербол Сарсенбаев закончил Алматинский государственный медицинский университет. Трудовую деятельность начал в 1989 году в больнице Талгара. С 2001 по 2008 год работал в Центральной городской клинической больнице врачом-ординатором, заведующим хирургического отделения. Затем был на должности заведующего хирургического отделения железнодорожной больницы в Алматы. С 2010 года вернулся в больницу Талгара на должность заместителя директора.

"За мою историю в медицине я сделал более ста операций и каждый случай - по-своему сложный. За 27 лет трудовой деятельности чего только не было в экстренной хирургии. Раньше форс-мажорные ситуации возникали через каждое дежурство. Помню, как нам доставили с дачного массива десятилетнего мальчика в тяжёлом состоянии: не было пульса, давление низкое. Оказалось, что он хотел перелезть через забор и животом напоролся на острый штырь. Благо, соседи вовремя заметили, парня прооперировали, он выжил. Были в моей практике и ножевые ранения сердца, когда исход решали не минуты, а секунды", – рассказал Ербол Сарсенбаев.

Конфликт между Баян Есентаевой и её мужем произошёл 10 июня на АЗС в Талгарском районе Алматинской области и закончился избиением продюсера. Мотив преступления, согласно материалам дела, – ревность

В отношении супруга телеведущей правоохранительные органы изначально начали досудебное расследование по статье 106 УК РК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", а 13 июня переквалифицировали на ст. 99, ч.1 УК РК – "Покушение на убийство".

Бахытбек Есентаев был пьян во время инцидента. Племянник мужа Баян Есентаевой, который был рядом во время конфликта, пока проходит по делу свидетелем.

Поделиться:

Новости партнеров