Прямой эфир Новости спорта

Одностороннее движение введено на правобережье Астаны

Ещё на трёх улицах столицы внедрена односторонняя схема движения автотранспорта. Однако пробки на дорогах не исчезли.

"С 11 июня 2016 года для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть на трёх улицах столицы внедрено одностороннее движение. Односторонними стали пр. Абая (от  пр. Сарыарка до ул. Пушкина), ул. Кенесары (от ул. Пушкина до пр. Сарыарка) и ул. Янушкевича (от пр. Абая до ул. Иманова). Общая протяженность одностороннего движения на этих улицах составляет 9,6 км", - сообщается на сайте акимата Астаны.


Схема движения по ул Абая и Кексары

Акимат Астаны
Схема движения по ул Абая и Кексары

Однако, в первый день перехода на одностороннее движение по улице Кенесары наблюдается длинная вереница автомобилей, которая практически стоит на одном месте. Видео опубликовал в YouTube пользователь eldaradle, подписав его "Улица Кенесары в Астане стала односторонней".

Сотрудники дорожной полиции, как отмечается, первое время, не будут привлекать автовладельцев к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на улицах, ставших односторонними. Это время даётся воителям для того, чтобы изучить новые маршруты и привыкнуть к изменениям.

Штрафовать нарушителей начнут с 20 июня 2016 года. Размер штрафа составит 5 минимальных расчетных показателей.

С 28 июня 2016 года, одностороннее движение в Астане уже внедрено на двух улицах. За счёт разгрузки дорожной сети по предварительным данным средняя скорость движения транспортного потока на этих улицах  увеличилась на 30%, время задержки на перекрестках сократилось с 78 до 40 секунд, интенсивность движения транспортных средств увеличилась на 20%.

Внедрение одностороннего движения на нескольких улицах столицы - это один из элементов комплексной работы по разгрузке дорог от заторов в Астане. Помимо этого планируется ряд улиц расширить и задействовать информационные технологии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров