Экологическое общество "Зелёное спасение" выступило против строительства нового горнолыжного курорта в горах Алматы. Свою позицию эксперты высказали на пресс-конференции, где обсуждали планы по масштабной застройке гор и передаче около 20 тысяч га территории Иле-Алатауского парка в состав парка "Медеу".
Активисты отметили, что передача земель национального парка фактически понизит их охранный статус, а застройка природной территории может привести к негативным последствиям для жителей мегаполиса. Эксперты считают, что реализация проекта приведёт к дальнейшему разрушению горных экосистем, ухудшению экологической ситуации в Алматы и Алматинской области.
"Развитие туризма не избавит нас от смога, которым дышат уже два поколения алматинцев. В проекте не предусмотрено уменьшение антропогенной нагрузки, которая возникла из-за безответственной застройки и избыточного туризма, не запланировано улучшение качества воды и состояния воздушного бассейна города, не намечено решение проблемы с отходами, заполонившими парки", – сказал председатель ЭО "Зелёное спасение" Сергей Куратов.
Он отметил, что немалая часть воды, которую использует город, поступает непосредственно из горных районов – около 30% от всего объёма, ещё 70% – из подземных источников.
"Но эти подземные источники формируются точно так же – за счёт стока с гор. То есть эти горные регионы фактически обеспечивают город пресной и качественной водой. Особенно та вода, которая течёт из высокогорных районов, с ледников, она всегда была очень высококачественной", – добавил эколог.
При этом он отметил, что в последние 20-30 лет происходит активное загрязнение ледников. По словам эколога, на них можно найти осевшие частицы смога в большом количестве, что приводит к загрязнению воды. Эксперт полагает, что реализация проекта строительства горнолыжного курорта усугубит ситуацию.
"Будет увеличиваться загрязнение особо охраняемых природных территорий, что сократит количество свежего воздуха в Алматы, потому что горы снабжают нас и чистым воздухом. Также ухудшится качество воды и уменьшится её количество. Сократятся и территории, где люди могут отдыхать. Ранее на этих территориях, прилегающих к национальному парку, люди могли отдыхать. Сейчас многие из них застроены и люди вынуждены ехать на Медеу или к Большому Алматинскому озеру. Естественно, всё это может привести к ухудшению ситуации со здоровьем. То есть прослеживается абсолютная чёткая взаимосвязь: ухудшается ситуация в горах – ухудшается ситуация в городе", – заявил Сергей Куратов.
Эксперты призвали правительство и местные власти прислушаться к общественности, отметив необходимость пересмотра пакета мер по развитию туризма в Алматинском горном кластере, и остановить все попытки передачи земель национального парка под управление акимата.
Ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев во время заседания правительства отметил, что любое уменьшение территории Иле-Алатауского национального парка влечёт за собой ухудшение имиджа страны, поэтому земли должны оставаться в ведении министерства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47
