Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев дал прогноз нефтяной промышленности на 10 лет вперёд

Глава государства заявил, что, несмотря на падение цен на нефть, добывающие страны не будут сбавлять темпов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на сессии Петербургского экономического форума, заявил, что цена на нефть в 50 долларов за баррель – не самая лучшая, но на текущий момент она отражает реальность, в которой надо искать положительные моменты.

"Сегодняшнее состояние нефти в районе 50 долларов за баррель, наверное, это объективная реальность. Будет волатильность, когда вокруг этого будет идти", - заявил глава государства. 

Назарбаева заявил, что от падения цен на нефть пострадали все: и экспортёры, и импортёры.

"От падения цен на нефть проиграли все: импортеры, экспортеры, конечно, проиграли развивающие страны. Да, плохо, но в любом плохом есть и хорошая сторона. Все наши страны наконец-то взялись за нефтепереработку, обрабатывающую промышленность, индустриализацию, развитие других отраслей, которые потом будут прикрывать", - сказал Назарбаев.

Как отметил Президент, несмотря на падение цен на нефть, добывающие страны продолжат и в будущем успешно производить сырье.

"Я лично считаю, что в ближайшее десятилетие, а то и до середины этого века потребность в нефти и газе снижаться не будет. Сколько бы ни говорили об альтернативной энергетике – солнце, ветер и так далее – мы, нефтедобывающие страны, всё равно будем работать, не сбавляя своих темпов", - резюмировал глава государства.

Нурсултан Назарбаев принимает участие в 20-м Международном экономическом форуме, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. В рамках форума Президент встретился с представителями крупнейших российских компаний.

На вопрос журналистов о возможности избрания женщины на пост президента страны Назарбаев ответил, что  "в Казахстане есть подготовленные женщины, которые вполне могут руководить страной".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров